Zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen

Logo: Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) - zur Startseite Deutsche Forschungsgemeinschaft

Ansprechpersonen der DFG Geschäftsstelle

Stand: 15. September 2021

Alphabetische Liste, Nach Fachzuständigkeit, Nach Gremienzuständigkeit

A zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Achterberg, Jörn Dr. Direktor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Ahrens, Heide Dr. Generalsekretärin DFG-Vorstand
Akkermann, Lea Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Althaus, Claudia Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Anamourlidis, Nicoletta Referentin Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Andermann, Meike Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Aust, Verena Referentin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
B zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Bahadori, Gabriela Referentin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Balleier, Carsten Dr. Programmdirektor Gruppe Mathematik und Ingenieurwissenschaften 2
Bamann, Christian Dr. Referent Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Bankamp, Dagmar Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Bast, Florian Dr. Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Bastong, Benedikt Referent Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Bastong, Julia Mitarbeiterin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Bauerfeind, Christine Direktorin Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Bechtold, Georg Dr.-Ing. Programmdirektor DFG-Büro Nordamerika
Programmdirektor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
von der Beck, Ina Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Becker, Katja Prof. Dr. Präsidentin DFG-Vorstand
Behnke, Markus Dr. Programmdirektor Gruppe Physik und Chemie
Beilein, Matthias Dr. Referent Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Berens, Lara Mitarbeiterin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Berscheid, Anna-Lena Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Biedermann, Wieland Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Bienert, Hans-Dieter Dr. Gruppenleiter Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Bilic-Merdes, Michaela Dr. Programmdirektorin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
von Block, Sebastian Referent Gruppe Finanzen
Bock, Heike Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Böhme, Anna Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Böhme, Christoph Dr. Referent Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Bollmann, Isabell Referentin Gruppe Informationsmanagement
Bomers, Mario Dr. Referent Gruppe Physik und Chemie
Bondre-Beil, Priya Dr. Direktorin Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Bosinski, Elena Direktorin Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Böttcher, Nora Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Bovelet, Daniel Programmdirektor Gruppe Finanzen
Programmdirektor Abteilung Fachliche Angelegenheiten der Forschungsförderung
Braeckevelt, Elisa Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Breitkopf, Jürgen Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Breitkreuz, Dorette Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Breuer, Ute Mitarbeiterin Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Brüggemann, Anne Dr. Gruppenleiterin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Buckow, Anjana Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Bungard, Diana Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Burgbacher, Christiane Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
C zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Chatziantoniadou, Stavrula Referentin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Referentin Gruppe Finanzen
Christa, Anna Dr. Referentin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Christian, Jan Dr. Referent Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Costa Rodrigues, Katharina Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
D zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Damerow, Valentina Dr. Programmdirektorin Gruppe Mathematik und Ingenieurwissenschaften 2
David, Uwe Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Deggerich, Anke Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Denter, Kathrin Referentin Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Deschner, Andreas Dr. Referent Gruppe Physik und Chemie
Dinkel, William Direktor Gruppe Informationsmanagement
Dormann, Sabine Dr. Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Dudek, Damian Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Mathematik und Ingenieurwissenschaften 2
E zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Ebertshäuser, Thomas Dr. Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
van den Eeden, Mare Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Eggemann, Holger Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Eickhoff, Ulrike Dr. Abteilungsleiterin Abteilung Programm- und Infrastrukturförderung
Elger, Christina Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Engel, Julia Dr. Referentin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Engel, Rebecca Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Engisch, Ulrike Referentin Gruppe Finanzen
Evers, Astrid Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Exey, Lisa Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Exner, Anny Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
F zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Faulhaber, Susanne Dr. Programmdirektorin Gruppe Geowissenschaften
Fendel, Dorothea Mitarbeiterin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Fettelschoß, Katja Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Finetti, Marco Gruppenleiter Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Finster, Ulrich Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Fischer, Christian Direktor Gruppe Informationsmanagement
Flacke, Corinne Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Föhles, Nils Referent Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Fournier, Johannes Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Freitag, Kerstin Dr. Referentin Gruppe Physik und Chemie
Fremmer, Anselm Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Freytag, Philip Dr. Referent Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Frömel, Simone Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
G zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Gad, Gernot Dr. Direktor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Gemein, Sandra Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Gemünd, Kerstin Referentin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Gerhardt, Sarah Mitarbeiterin Gruppe Physik und Chemie
Giernoth, Bernd Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
von Gliscynski, Ursula Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Göhring, Thea Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Goldbach, Nikolaus Referent Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Görlich, Andreas Dr. Referent Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Goßen, Christiane Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Granderath, Sebastian Dr. Direktor des Chinesisch-Deutschen Zentrums Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung
Grimm, Denis Referent Gruppe Finanzen
Grimm, Tobias Dr. Gruppenleiter Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Gronau, Jennifer Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Großmann, Katja Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Güdler, Jürgen Dr. Abteilung Fachübergreifende Querschnittsangelegenheiten
Gruppenleiter Gruppe Informationsmanagement
H zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
an Haack-Buckow, Sabine Referentin Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Haarmann, Tim Dr. Referent Gruppe Geowissenschaften
Hagena-Schmedding, Ulrike Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Hahn, Annika Mitarbeiterin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Hahn, Christian Dr. Referent Gruppe Physik und Chemie
Hahnen, Holger Referent Gruppe Informationsmanagement
Halm, Dietrich Dr. Direktor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Hartig, Katja Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Hartmann, Katharina Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Hebing, Niklas Dr. Referent Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Heidler, Richard Dr. Direktor Gruppe Informationsmanagement
Heidrich, Sebastian Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Hein, Frank-Michael Mitarbeiter Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Heinecke, Wibke Referentin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Heinze, Margret Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Heuermann, Paul Direktor Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Hinrichs, Stefan Dr. Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Hintze, Petra Dr. Gruppenleiterin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Hintze, Ulrike Referentin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Hochrath, Katrin Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Hoffmann, Christine Referentin Gruppe Finanzen
Hogenkamp, Theodora Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Höhne, Ronald Referent Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Holthausen, Sarah Dr. Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Holzer, Angela Dr. Referentin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Honigmann, Marcel Direktor Gruppe Finanzen
Hotopp, Torsten Dr. Programmdirektor Gruppe Physik und Chemie
Huhmann, Andreas Direktor Gruppe Finanzen
Hüttemann, Kirsten Dr. Direktorin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
I zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Ihle, Sonja Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Isernhagen, Stephan Dr. Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
J zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Jagsch, Markus Direktor Gruppe Informationsmanagement
Jahnen, Burkhard Dr.-Ing. Gruppenleiter Gruppe Mathematik und Ingenieurwissenschaften 2
Janssen, Johannes Dr. Gruppenleiter Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Jessula Wczesniak, Helene Dr. Referentin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Joerk, Christiane Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Jörres, Simon Dr. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Jürgensen, Katharina Direktorin Berliner Büro
Direktorin Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
K zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Kaiser, Laura Referentin Gruppe Informationsmanagement
von Kalm, Harald Dr. Abteilungsleiter Abteilung Fachübergreifende Querschnittsangelegenheiten
Kämper, Eckard Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Kant, Juliane Dr. Referentin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Kassube, Michael Referent Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Katerbow, Matthias Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Kaufmann, Rainer Mitarbeiter Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Kaufmann-Mainz, Nina Dr. Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Kemper, Michael Mitarbeiter Gruppe Personal, Recht, Organisation
Kerremans, Daphné Dr. Referentin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Kiefer, Frank Dr. Programmdirektor Gruppe Mathematik und Ingenieurwissenschaften 2
Kienzler, Hubert Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Kiesselbach, Matthias Dr. Direktor DFG-Büro Indien
Direktor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Kist, Simon Referent Gruppe Informationsmanagement
Kistner, Catherine Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Klein, Luka Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Knaps, Anna Dr. Referentin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Kniel, Daniela Direktorin Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Knodel, Kathrin Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Knoop, Susanne Dr. Direktorin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Koch, Jörg Direktor Gruppe Finanzen
Koch, Stefan Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Kohs, Kathrin Direktorin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Kölle, Friederike Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Kollei, Tanja Dr. Referentin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
König, Frank Referent Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Köppert, Anush Dr. Referentin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Köster, Thomas Dr. Referent Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Kowalska, Joanna Dr. Referentin Gruppe Physik und Chemie
Kowol-Santen, Johanna Dr. Gruppenleiterin Abteilung Fachliche Angelegenheiten der Forschungsförderung
Gruppenleiterin Gruppe Physik und Chemie
Krämer, Manuel Dr. Referent Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Krawisch, Armin Dr. Gruppenleiter Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
von Kreisler, Jurij Abteilungsleiter Abteilung Zentralverwaltung
Kretzschmar, Miriam Mitarbeiterin Abteilung Fachübergreifende Querschnittsangelegenheiten
Mitarbeiterin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Kreutzer, Volker Gruppenleiter Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Kristan, Michaela Mitarbeiterin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Krückeberg, Stefan Dr. Programmdirektor Gruppe Physik und Chemie
Kruppa, Corina Referentin Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Krüßmann, Ingrid Dr. Direktorin DFG-Büro Japan
Direktorin Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung
Direktorin des Chinesisch-Deutschen Zentrums Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Kümmel, Christoph Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
von Kutzleben, Nicola Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
L zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Laforet, Cora Direktorin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Landwehr, Juliane Dr. Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Langer, Franziska Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Lanwermeyer, Manuela Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Laux, Michael Mitarbeiter Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Leisch, Harald Dr. Gruppenleiter Gruppe Geowissenschaften
Lenhart, Janne Dr. Referentin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Lentze, Michael Dr. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Lessenich, Annette Direktorin Abteilung Fachliche Angelegenheiten der Forschungsförderung
Ley, Anke Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Limbach, Christoph Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Limbach, Franziska Dr. Programmdirektorin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Lipp, Anne Dr. Gruppenleiterin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Losigkeit, Alexander Direktor Gruppe Finanzen
Lossau, Cornelia Direktorin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Lottermann, Annina Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Lülf, Victoria Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Lüniger, Guido Dr. Programmdirektor Gruppe Geowissenschaften
M zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Mädge, Britta Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Magerkurth, Katharina Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Mannseicher, Florian Dr. Referent Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Martin, Julie Referentin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Matheus, Ricarda Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Maur, Ursula Dr. Referentin Gruppe Informationsmanagement
Medved, Ines Dr. Referentin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Menz, Matthias Direktor Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Merdes, Gunter Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Metzler, Saskia Dr.-Ing. Referentin Gruppe Mathematik und Ingenieurwissenschaften 2
Mewes, Stefanie Dr. Referentin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Micalizzi, Patrizia Referentin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Mika, Andreas Referent Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Mohr, Bastian Dr.-Ing. Referent Gruppe Mathematik und Ingenieurwissenschaften 2
Molodova, Xenia Dr.-Ing. Programmdirektorin Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Mönkemöller, Sabine Direktorin Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Mößle, Michael Dr. Programmdirektor Gruppe Physik und Chemie
Müller, Michael Dr. Referent Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Müller, Silke Referentin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Müller-Ackermann, Thomas Referent Gruppe Informationsmanagement
Münker, Thomas Dr. Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Munz, Georg Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Mürtz, Manfred Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
N zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Nalbach, Lisa Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Nauroozi, Djawed Dr. Referent Gruppe Physik und Chemie
Neufang, Laura Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Nguyen, Hung Thanh Referent Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Nickel, Regina Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Nohr, Christopher Referent Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Nüllen, Julia Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
O zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Ochsenfeld-Repp, Sonja Dr. Gruppenleiterin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Ohlert, Ingrid Dr. Gruppenleiterin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Ottersbach, Annika Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
P zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Paulus, Ilka Dr. Referentin Gruppe Physik und Chemie
Peters, Christina Dr. Direktorin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Direktorin DFG-Büro Lateinamerika
Petry, Christine Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Pfister, Vera Direktorin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Picht, Eckard Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Pithan, David Dr. Referent Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Pitzer, Frank Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Planko, Laura Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
von Preetzmann, Hanna Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Prühs, Vanessa Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Prusseit, Peter Dr. Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Pursche, Daniel Dr. Programmdirektor Gruppe Physik und Chemie
R zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Raabe, Andreas Dr. Programmdirektor Gruppe Mathematik und Ingenieurwissenschaften 2
Raffler, Nikolai Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Rahlf, Thomas Dr. Direktor Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Rateike, Jutta Dr. Direktorin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Rebhan, Christian Dr. Referent Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Redöhl, Brit Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Reichwein, Eva Dr. Direktorin Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Reinhardt, Anke Direktorin Gruppe Informationsmanagement
Reister, Ellen Dr. Programmdirektorin Gruppe Physik und Chemie
Renner, Christian Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Rerig, Gaby Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Richter, Christiane Dr.-Ing. Referentin Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Richter-Tokar, Miriam Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Ridder, Philip Dr. Referent Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Rink, Lambert Mitarbeiter Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Rink, Veronika Dr. Referentin Gruppe Mathematik und Ingenieurwissenschaften 2
Ritterbach, Dieter Referent Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Roatsch, Martin Dr. Referent Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Rogmans-Beucher, Ursula Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Roth, Susanne Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Royeck, Michael Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
S zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Sadauskas, Theodor Mitarbeiter Gruppe Personal, Recht, Organisation
Samou Kamdem, Marino Referent Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Sangenstedt, Susanne Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Santjer, Marijke Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sauer, Ina Dr. Direktorin Berliner Büro
Schaeffer, Magdalena Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Schäfer, Maximilian - Gruppe Finanzen
Schaffartzik, Sonja Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Scheddler, Fenja Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Schelp, Sara Dr. Referentin Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Schilling, Veronika Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Schlepper, Gerrit Andreas Referent Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Referent Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung
Schmidt, Herrad Dr. Referentin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Schmidt, Ute Gruppenleiterin Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Schmidtmann, Annette Dr. Abteilungsleiterin Abteilung Fachliche Angelegenheiten der Forschungsförderung
Schmitz-Möller, Patricia Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Schneider, Jörg Dr. Gruppenleiter Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Schnoor, Antje Dr. Referentin Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Schoch, Karen Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Scholz, Dagmar Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Schoop, Katharina Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Schröder, Berenike Dr. Referentin Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Schröder, Bernd Mitarbeiter Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Schuberth, Ylva Dr. Referentin Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung
Schulze, Dieter Josef Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Schuster, Cosima Dr. Programmdirektorin Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Schwabe, Tobias Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Schweitzer, Barbara Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Schwickart, Christoph Referent Gruppe Personal, Recht, Organisation
Seeberg-Elverfeldt, Ismene Dr. Referentin Gruppe Geowissenschaften
Simon, Lena Mitarbeiterin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Sohns-Wißkirchen, Anne Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Sonntag, Gerit Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Sonntag, Iris Dr. Programmdirektorin Gruppe Geowissenschaften
Spandl, Johanna Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Spitzer, Christine Dr. Direktorin Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Sprengard, Eva-Maria Dr. Referentin Gruppe Finanzen
Stade-Hezel, Katharina Direktorin Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Stadelmann, Vera Dr. Programmdirektorin Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Stalka, Patrick Referent Gruppe Personal, Recht, Organisation
Stanat, Markus Dr. Referent Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Stappert, Laura Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Steffes, Gerhard Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Steinberger, Martin Direktor Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Stotz, Ute Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Strecker, Andreas Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Streicher, Volker Gruppenleiter Abteilung Zentralverwaltung
Gruppenleiter Gruppe Finanzen
Stuck, Nicole Gruppenleiterin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Südholt, Julia Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Sudmann, Kristian Dr. Programmdirektor Gruppe Geowissenschaften
T zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Teschke, Meike Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Thelen, Philip Dr. Direktor Gruppe Chancengleichheit, Wissenschaftliche Integrität und Verfahrensgestaltung
Thewes, Christine Referentin Abteilung Programm- und Infrastrukturförderung
Referentin Abteilung Fachliche Angelegenheiten der Forschungsförderung
Thiebes, Thomas Referent Gruppe Personal, Recht, Organisation
Thiel, Stefan Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Thölken, Sophia Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Thye, Denise Referentin Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Tieftrunk, Achim Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Tiemann, Maren Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Timofeev, Katarina Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
U zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Unger, Eduard Referent Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Unterstell, Rembert Dr.