Hauptausschuss

FunktionMitglied
VorsitzendeProfessorin Dr. Katja Becker
Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) 
Bonn 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Annette G. Beck-Sickinger
Universität Leipzig 
Institut für Biochemie 
Arbeitsgruppe Biochemie und Bioorganische Chemie 
Leipzig 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Christiane Josephine Bruns
Universitätsklinikum Köln 
Klinik und Poliklinik für Allgemein-, Viszeral-, 
Tumor- und Transplantationschirurgie 
Köln 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Petra Dersch
Universitätsklinikum Münster 
Zentrum für Molekularbiologie der Entzündung (ZMBE) 
Institut für Infektiologie 
Münster 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr.-Ing. Georg Duda
Charité Universitätsklinikum 
Campus Virchow-Klinikum 
Julius Wolff Institut 
Berlin 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Christoph Englert
Leibniz-Institut für Alternsforschung 
Fritz-Lipmann-Institut e.V. (FLI) 
Jena 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Andreas Fahrmeir
Goethe-Universität Frankfurt am Main 
Historisches Seminar 
Professur für Neuere Geschichte (Schwerpunkt 19. Jahrhundert) 
Frankfurt 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Susanne Foitzik
Johannes Gutenberg-Universität Mainz 
Institut für Organismische und Molekulare Evolutionsbiologie 
Mainz 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Marius Grundmann
Universität Leipzig
Felix-Bloch-Institut für Festkörperphysik
Abteilung Halbleiterphysik
Leipzig
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Georg Guggenberger
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover 
Institut für Bodenkunde (IFBK) 
Hannover 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Annette Haug
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Institut für Klassische Altertumskunde
Abteilung Klassische Archäologie
Kiel 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Laura Kallmeyer
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf 
Institut für Sprache und Information
Abteilung für Computerlinguistik 
Düsseldorf 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Charlotte Krawczyk
Helmholtz-Zentrum Potsdam 
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ 
Potsdam 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Heike Krieger
Freie Universität Berlin 
Fachbereich Rechtswissenschaft 
Öffentliches Recht (WE 3) 
Berlin 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr.-Ing. Gisela Lanza
Karlsruher Institut für Technologie (KIT) 
Institut für Produktionstechnik (WBK) 
Karlsruhe 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Ansgar W. Lohse
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf 
Zentrum für Innere Medizin 
I. Medizinische Klinik und Poliklinik 
Hamburg 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Ralf Ludwig
Universität Rostock
Institut für Chemie
Abteilung Physikalische Chemie
Lehrstuhl für Allgemeine Physikalische und Theoretische Chemie
Rostock 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Ursula Mense-Petermann
Universität Bielefeld
Fakultät für Soziologie 
Arbeitsgruppe Arbeits-​ und Wirtschaftssoziologie 
Bielefeld 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr.-Ing. Marion Merklein
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg 
Department Maschinenbau 
Erlangen 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr.-Ing. Mira Mezini
Technische Universität Darmstadt 
Fachbereich Informatik 
Fachgebiet Softwaretechnik 
Darmstadt 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Barbara Mittler
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Institut für Sinologie
Heidelberg
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr.-Ing. Wolfgang Peukert
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg 
Department Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI) 
Erlangen 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Jan Plefka
Humboldt-Universität zu Berlin 
Institut für Physik 
Berlin 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr.-Ing. Christian Rehtanz
Technische Universität Dortmund
Institut für Energiesysteme, Energieeffizienz und Energiewirtschaft
Dortmund
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Helge Ritter
Universität Bielefeld 
Technische Fakultät 
Bielefeld 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Brigitte Röder
Universität Hamburg 
Institut für Psychologie 
Hamburg 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Susanne Schoch McGovern
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Institut für Neuropathologie
Bonn
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr.-Ing. Jörg Schröder
Universität Duisburg-Essen 
Abteilung Bauwissenschaften 
Institut für Mechanik 
Essen 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Michael Schulz
Universität Bremen 
MARUM - Zentrum für Marine Umweltwissenschaften 
Bremen 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Brigitta Schütt
Freie Universität Berlin 
Institut für Geographische Wissenschaften 
Berlin 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Andreas Speer
Universität zu Köln 
Philosophische Fakultät 
Philosophisches Seminar 
Köln 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Petra Stanat Ph.D.
Humboldt-Universität zu Berlin 
Institut zur Qualitätsentwicklung im Bildungswesen 
Berlin 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Caren Sureth-Sloane
Universität Paderborn 
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften 
Paderborn 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Katrin Tent
Universität Münster 
Institut für Mathematische Logik und Grundlagenforschung 
Münster 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessor Dr. Andreas P.M. Weber
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf 
Institut für Biochemie der Pflanzen 
Düsseldorf 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr. Tanja Weil
Max-Planck-Institut für Polymerforschung 
Arbeitskreis Synthese von Makromolekülen 
Mainz 
 
Wissenschaftliches MitgliedProfessorin Dr.-Ing. Martina Zimmermann
Technische Universität Dresden 
Fakultät Maschinenwesen 
Institut für Werkstoffwissenschaft 
Dresden 
 
Mitglied kraft AmtesProfessor Dr. Patrick Cramer
Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. (MPG) 
München 
 
Mitglied kraft AmtesProfessor Dr. Christoph Markschies
Union der Deutschen Akademien der Wissenschaften 
Berlin 
 
Mitglied kraft AmtesProfessor Dr. Walter Rosenthal
Hochschulrektorenkonferenz 
Bonn 
 
Ständige Gäste
Vertretungen der Mitgliedseinrichtungen
 
Professorin Dr. Sabine Doering-Manteuffel
Universität Augsburg
Augsburg 
 
 Professor Dr. Georg Krausch
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Mainz 
 
 Professor Dr. Ulrich Rüdiger (Stellvertretung)
RWTH Aachen University
Aachen 
 
 Professorin Dr. Antje Boetius (Stellvertretung)
Alfred-Wegener-Institut
Bremerhaven 
 
Vertretung des StifterverbandesDr. Volker Meyer-Guckel
Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft 
Hauptstadtbüro des Stifterverbandes 
Berlin 
 
Vertretung des BundesBettina Stark-Watzinger
Ministerin
Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) 
Berlin 
 
Vertretung des BundesAnna Bartels
Auswärtiges Amt
Berlin 
 
Vertretung des BundesDr. Ole Janssen
Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWi) 
Berlin 
 
Vertretung des BundesJohanna Kotschi
Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Berlin
Vertretung des BundesIngrid Müller
Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV) 
Berlin 
 
Vertretung des BundesBoris Velter
Bundesministerium für Gesundheit 
Berlin 
 
Vertretung des BundesAlbert Wulff
Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft 
Bonn 
 
Vertretung des BundesDr. Jochen Zachgo
Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) 
Bonn 
 
Ständiger GastRalf Maier
Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF)
Berlin 
 
Vertretung des Landes 
Baden-Württemberg 
 
Petra Olschowski 
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg 
Stuttgart 

vertreten durch 
Clemens Benz 
 
Vertretung des Freistaates 
Bayern 
 
Markus Blume
Bayerisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst 
München

vertreten durch 
Dr. Johannes Eberle 
 
Vertretung des Landes 
Berlin 
 
Dr. Ina Czyborra
Senatsverwaltung für Wissenschaft, Gesundheit, Pflege und Gleichstellung 
Berlin 

vertreten durch 
Christian Hingst 
 
Vertretung des Landes 
Brandenburg 
 
Dr. Manja Schüle
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur 
Potsdam 

vertreten durch 
Steffen Weber 
 
Vertretung der Freien 
Hansestadt 
Bremen 

 
Kathrin Moosdorf
Die Senatorin für Umwelt, Klima und Wissenschaft 
Bremen 

vertreten durch 
Dr. Aglaja Frodl 
 
Vertretung der Freien 
und Hansestadt 
Hamburg 

 
Katharina Fegebank
Behörde für Wissenschaft, Forschung, Gleichstellung und Bezirke 
Hamburg 

vertreten durch 
Dr. Rolf Greve 
 
Vertretung des Landes 
Hessen 
 
Angela Dorn
Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst 
Wiesbaden 

vertreten durch 
Dr. Christine Burtscheidt 
 
Vertretung des Landes 
Mecklenburg-Vorpommern 
 
Bettina Martin
Ministerium für Wissenschaft, Kultur, 
Bundes- und Europaangelegenheiten 
Mecklenburg-Vorpommern 
Schwerin 

vertreten durch 
Woldemar Venohr 
 
Vertretung des Landes 
Niedersachsen 
 
Falko Mohrs
Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur 
Hannover 

vertreten durch 
Rüdiger Eichel 
 
Vertretung des Landes 
Nordrhein-Westfalen 
 
Ina Brandes
Ministerium für Kultur und Wissenschaft 
des Landes Nordrhein-Westfalen 
Düsseldorf 

vertreten durch 
Prof. Dr. Andrea Kienle
 
Vertretung des Landes 
Rheinland-Pfalz 
 
Clemens Hoch
Ministerium für Wissenschaft und Gesundheit 
Mainz 

vertreten durch 
Dr. Carola Zimmermann 
 
Vertretung des 
Saarlandes 
 
Jakob von Weizsäcker
Ministerium der Finanzen und für Wissenschaft 
Saarbrücken 

vertreten durch 
Dr. Susanne Reichrath 
 
Vertretung des Freistaates 
Sachsen 
 
Sebastian Gemkow
Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus 
Dresden 

vertreten durch 
Dr. Babett Gläser 
 
Vertretung des Landes 
Sachsen-Anhalt 
 
Professor Dr. Armin Willingmann
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt des Landes Sachsen-Anhalt 
Magdeburg 

vertreten durch 
Dr. Michael Lehmann 
 
Vertretung des Landes 
Schleswig-Holstein 
 
Karin Prien
Ministerium für Allgemeine und Berufliche Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur 
Kiel 

vertreten durch 
Friederike Kampschulte 
 
Vertretung des Freistaates 
Thüringen 
 
Wolfgang Tiefensee
Thüringer Ministerium für Wirtschaft, 
Wissenschaft und Digitale Gesellschaft 
Erfurt

vertreten durch 
Dr. Bernd Ebersold 
 

Kontakt

Postfach Senat / Hauptausschuss
E-Mail: Senat_Hauptausschuss@dfg.de
Dr. Herrad Schmidt
E-Mail: herrad.schmidt@dfg.de
Telefon: +49 (228) 885-2614
Franziska Gol
E-Mail: franziska.gol@dfg.de
Telefon: +49 (228) 885-2261