Jump to main navigation Skip to Content

DFG Logo: back to Homepage Deutsche Forschungsgemeinschaft

Grants Committee on Research Training Groups

Last modified: May 11, 2022

Function Member
Chairperson Professorin Dr. Katja Becker
Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)
Bonn
Scientific Member Professor Dr.-Ing. Tamim Asfour
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Institut für Anthropomatik und Robotik
Karlsruhe
Scientific Member Professorin Dr. Dorothea Bahns
Georg-August-Universität Göttingen
Mathematisches Institut
Göttingen
Scientific Member Professorin Dr. Christel Baier
Technische Universität Dresden
Professur für Algebraische und logische Grundlagen der Informatik
Dresden
Scientific Member Professor Dr. Klaus Blaum
Max-Planck-Institut für Kernphysik
Heidelberg
Scientific Member Professor Dr. Holger Braunschweig
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Fakultät für Chemie und Pharmazie
Institut für Anorganische Chemie
Würzburg
Scientific Member Professor Dr. Michael R. Buchmeiser
Universität Stuttgart
Institut für Polymerchemie
Stuttgart
Scientific Member Professorin Dr. Elisabeth Décultot
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Germanistisches Institut
Halle
Scientific Member Professorin Dr. Renate Dürr
Eberhard Karls Universität Tübingen
Philosophische Fakultät
Tübingen
Scientific Member Professor Dr. Florian Englmaier
Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)
Volkswirtschaftliche Fakultät
München
Scientific Member Professorin Dr.-Ing. Ursel Fantz
Max-Planck-Institut für Plasmaphysik (IPP)
Garching
Scientific Member Professor Dr. Ralf Ficner
Georg-August-Universität Göttingen
Institut für Mikrobiologie und Genetik
Göttingen
Scientific Member Professorin Dr. Katharina Franke
Freie Universität Berlin
Fachbereich Physik
Institut für Experimentalphysik
Berlin
Scientific Member Professorin Dr. Dagmar Führer-Sakel
Universitätsklinikum Essen
Klinik für Endokrinologie und Stoffwechselerkrankungen
Essen
Scientific Member Professor Dr. Jürgen Gadau
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Evolution und Biodiversität (IEB)
Münster
Scientific Member Professor Dr. Mario Gollwitzer
Ludwig-Maximilians-Universität München
Department Psychologie
München
Scientific Member Professor Dr. Erwin Grill
Technische Universität München
TUM School of Life Sciences
Freising
Scientific Member Professor Dr.-Ing. Sven Grundmann
Universität Rostock
Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik
Rostock
Scientific Member Professor Dr. Dierk Hebbeln
Universität Bremen
MARUM - Zentrum für Marine Umweltwissenschaften
Bremen
Scientific Member Professorin Dr. Christine Josenhans
Ludwig-Maximilians-Universität München
Max-von-Pettenkofer-Institut für Hygiene
und Medizinische Mikrobiologie
München
Scientific Member Professor Dr. Henry Keazor
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Zentrum für Europäische Geschichts-
und Kulturwissenschaften (ZEGK)
Institut für Europäische Kunstgeschichte (IEK)
Heidelberg
Scientific Member Professor Dr. Guido Kings
Universität Regensburg
Fakultät für Mathematik
Regensburg
Scientific Member Professorin Dr. Dagmar Klostermeier
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Physikalische Chemie
Münster
Scientific Member Professor Dr. Michael Kühl
Universität Ulm
Medizinische Fakultät
Institut für Biochemie und Molekulare Biologie
Ulm
Scientific Member Professorin Dr. Friederike Lang
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Institut für Forstwissenschaften
Freiburg
Scientific Member Professor Dr.-Ing. Ulf Leser
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Informatik
Berlin
Scientific Member Professor Dr.-Ing. Hermann Lödding
Technische Universität Hamburg
Institut für Produktionsmanagement und -technik
Hamburg
Scientific Member Professorin Dr. Michaela Maier
Universität Koblenz-Landau
Campus Landau
IKM - Institut für Kommunikationspsychologie
und Medienpädagogik
Landau
Scientific Member Professor Dr. Alexander Martin
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Department Mathematik
Erlangen
Scientific Member Professorin Dr. Tanja Pommerening
Philipps-Universität Marburg
Fachbereich Pharmazie
Institut für Geschichte der Pharmazie und Medizin
Marburg
Scientific Member Professor Dr. Peter Saalfrank
Universität Potsdam
Institut für Chemie
Potsdam
Scientific Member Professor Dr. Oliver G. Schmidt
Technische Universität Chemnitz
Zentrum für Materialien, Architekturen und Integration von Nanomembranen (MAIN)
Chemnitz
Scientific Member Professorin Dr. Susanne Schoch McGovern
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Medizinische Fakultät
Institut für Neuropathologie
Bonn
Scientific Member Professorin Dorothea E. Schulz Ph.D.
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Fachbereich 08 - Geschichte und Philosophie
Institut für Ethnologie
Münster
Scientific Member Professorin Dr. Heike Schweitzer
Humboldt-Universität zu Berlin
Juristische Fakultät
Berlin
Scientific Member Professorin Dr. Marion Sabine Subklewe
Klinikum der Universität München
Campus Großhadern
Medizinische Klinik und Poliklinik III
München
Scientific Member Professor Dr. Christian Tapp
Ruhr-Universität Bochum
Katholisch-Theologische Fakultät
Bochum
Scientific Member Professor Dr.-Ing. Martin Franz-Xaver Wagner
Technische Universität Chemnitz
Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnik
Chemnitz
Scientific Member Professor Dr.-Ing. Jörg Wallaschek
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
Fakultät für Maschinenbau
Institut für Dynamik und Schwingungen
Garbsen
Representative of the Länder (States) Dr. Oda Cordes
Ministerium für Wissenschaft, Kultur,
Bundes- und Europaangelegenheiten
Mecklenburg-Vorpommern
Schwerin
Representative of the Länder (States) Dr. Anselm Geiger
Der Regierende Bürgermeister von Berlin - Senatskanzlei -
Wissenschaft und Forschung
Berlin
Representative of the Länder (States) Dr. Katrin Gerlach
Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft
Erfurt
Representative of the Länder (States) Peter Hinrichs
Ministerium für Wissenschaft, Energie, Klimaschutz und Umwelt des Landes Sachsen-Anhalt
Magdeburg
Representative of the Länder (States) Stefan Jungeblodt
Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur
Hannover
Representative of the Länder (States) Sabrina Kriewald
Staatskanzlei des Saarlandes
Abteilung Wissenschaft, Hochschulen, Technologie (WT)
Saarbrücken
Representative of the Länder (States) Dr. Heidrun Kugeler
Ministerium für Wissenschaft und Gesundheit
Mainz
Representative of the Länder (States) Beate Lindner
Bayerisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst
München
Representative of the Länder (States) Andreas Malzahn
Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
Kiel
Representative of the Länder (States) Thorsten Menne
Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen
Düsseldorf
Representative of the Länder (States) Dr. Michaela Muylkens
Die Senatorin für Wissenschaft und Häfen
Ref 22 - Wissenschaftsplanung und Forschungsförderung
Bremen
Representative of the Länder (States) Dr. Sonja Rademacher
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur
Potsdam
Representative of the Länder (States) Carsten Utikal
Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst
Dresden
Representative of the Länder (States) Laura-Julie Weißkopf
Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst
Wiesbaden
Representative of the Länder (States) Dr. Dorothea Wildenburg
Behörde für Wissenschaft, Forschung und Gleichstellung
Hamburg
Representative of the Bund (Federal Government) Petra Hohnholz
Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF)
Berlin
Permanent Guest Dr. Sabine Behrenbeck
Wissenschaftsrat
Köln