Bereichsnavigation


Ansprechpersonen der DFG Geschäftsstelle

Stand: 29. Juli 2015

Alphabetische Liste, Nach Fachzuständigkeit, Nach Gremienzuständigkeit

A zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Achterberg, Jörn Dr. Leiter des DFG-Büros DFG-Büro Russland/GUS
Alkema, Nike Dr. Referentin Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Althaus, Claudia Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Andermann, Meike Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
B zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Balleier, Carsten Dr. Referent Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Bastong, Benedikt Referent Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Bauerfeind, Christine Referentin Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Baumert, Stefanie Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Bechtold, Georg Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Chemie und Verfahrenstechnik
Behnke, Markus Dr. Programmdirektor Gruppe Chemie und Verfahrenstechnik
Biedermann, Wieland Referent Gruppe Ingenieurwissenschaften
Bienert, Hans-Dieter Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Bock, Heike Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Böhme, Anna Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Bondre-Beil, Priya Dr. Direktorin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Böttcher, Nora Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Bovelet, Daniel Direktor Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Breitkopf, Jürgen Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Breitkreuz, Dorette Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 2
Brennecke-Schröder, Doris Direktorin Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Brüggemann, Anne Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Buckow, Anjana Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Burgbacher, Christiane Direktorin Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
C zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Christa, Anna Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2
Christian, Jan Dr. Referent Gruppe Lebenswissenschaften 2
D zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Damerow, Valentina Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
David, Uwe Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Deggerich, Anke Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 1
Deschner, Andreas Dr. Referent Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Döben, Eberhard Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Doll-Sellen, Annette Dr. Leiterin des DFG-Büros DFG-Büro Nordamerika/New York
Dörel, Peter Direktor Stabsstelle Wirtschaft und Revision
Dudek, Damian Dr.-Ing. Referent Gruppe Ingenieurwissenschaften
Dzwonnek, Dorothee Generalsekretärin DFG-Vorstand
E zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Ebertshäuser, Thomas Dr. Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Effertz, Eva Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Eggemann, Holger Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften
Eickhoff, Ulrike Dr. Abteilungsleiterin Abteilung Programm- und Infrastrukturförderung
Engelke, Andreas Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften
Exey, Lisa Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
F zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Faulhaber, Susanne Dr. Programmdirektorin Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Fehmer, Diana Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fettelschoß, Katja Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Finetti, Marco Gruppenleiter Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fischer, Christian Referent Gruppe Informationsmanagement
Fischer, Torsten Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Flacke, Corinne Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Fournier, Johannes Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Fremmer, Anselm Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Frömel, Simone Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
G zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Gad, Gernot Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Gad, Gernot Dr. Programmdirektor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Gammel, Heinrich Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Giernoth, Bernd Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Chemie und Verfahrenstechnik
von Gliscynski, Ursula Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Golla, Astrid Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 1
Granderath, Sebastian Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Grimm, Tobias Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 1
Großmann, Katja Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 1
Gruhlich, Rainer Dr. Referent Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Güdler, Jürgen Dr. Gruppenleiter Gruppe Informationsmanagement
H zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Haag, Achim Dr. Direktor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Haarmann, Tim Dr. Referent Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Habel, Florian Direktor Stabsstelle Wirtschaft und Revision
Hagena-Schmedding, Ulrike Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Halm, Dietrich Dr. Direktor DFG-Büro Lateinamerika
Hansen, Alexander Dr. Leiter des DFG-Büros DFG-Büro Indien
Hartig, Katja Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1
Hartig, Katja Dr. Programmdirektorin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Hartmann, Katharina Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2
Heidler, Richard Dr. Referent Gruppe Informationsmanagement
Heuermann, Paul Direktor Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Hintze, Petra Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1
Höbener, Alida Mitarbeiterin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Hogenkamp, Theodora Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 2
Höhne, Ronald Referent Gruppe Informationsmanagement
Hollmann, Ferdinand Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften
Holthausen, Sarah Dr. Direktorin Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Honigmann, Marcel Referent Gruppe Finanzen
Horstmann, Heide Referentin Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Hotopp, Torsten Dr. Programmdirektor Gruppe Chemie und Verfahrenstechnik
Huhmann, Andreas Direktor Gruppe Finanzen
Hüttemann, Kirsten Dr. Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
I zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Isernhagen, Stephan Dr. Referent Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
J zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Jagsch, Markus Referent Gruppe Informationsmanagement
Jahnen, Burkhard Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften
Jahnen, Burkhard Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Janssen, Johannes Dr. Gruppenleiter Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Jöckel, Lars Dr. Referent Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Joerk, Christiane Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Jörg, Barbara Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Jörres, Simon Dr. Referent Gruppe Ingenieurwissenschaften
Jürgensen, Katharina Referentin Stabsstelle Wirtschaft und Revision
K zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
von Kalm, Harald Dr. Abteilungsleiter Abteilung Zentralverwaltung
Kämper, Eckard Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Katerbow, Matthias Dr. Referent Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Kessen, Kathrin Referentin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Kienzler, Hubert Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Kiesselbach, Matthias Dr. Referent Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Kistner, Catherine Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 2
Klein, Luka Referent Gruppe Personal, Recht, Organisation
Kniel, Daniela Referentin Stabsstelle Wirtschaft und Revision
Knoop, Susanne Dr. Direktorin Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Koch, Jörg Mitarbeiter Gruppe Finanzen
Koch, Stefan Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Kohs, Kathrin Direktorin Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Kölle, Friederike Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Kollei, Tanja Dr. Referentin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Kowol-Santen, Johanna Dr. Gruppenleiterin Gruppe Chemie und Verfahrenstechnik
Krawisch, Armin Dr. Gruppenleiter Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
von Kreisler, Jurij Gruppenleiter Gruppe Finanzen
Kreutzer, Volker Gruppenleiter Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Krückeberg, Stefan Dr. Programmdirektor Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Krüppel, Roland Dr. Referent Gruppe Lebenswissenschaften 1
Krüppel, Roland Dr. Referent Gruppe Lebenswissenschaften 2
Krüßmann, Ingrid Dr. Direktorin des Chinesisch-Deutschen Zentrums Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Krüßmann, Ingrid Dr. Direktorin des Chinesisch-Deutschen Zentrums Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung
Kümmel, Christoph Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Kunkel, Sönke Referent Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
L zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Laforet, Cora Direktorin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Lagier, Horst Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Lammers, Guido Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Langer, Franziska Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Langer, Franziska Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2
Leisch, Harald Dr. Programmdirektor Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Lentze, Michael Dr. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften
Lessenich, Annette Direktorin Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Limbach, Christoph Dr. Referent Gruppe Lebenswissenschaften 2
Lipp, Anne Dr. Gruppenleiterin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Lossau, Cornelia Direktorin Berliner Büro
Lossau, Cornelia Direktorin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Lottermann, Annina Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Lüniger, Guido Dr. Programmdirektor Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
M zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Mädge, Britta Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 2
Maur, Ursula Dr. Referentin Gruppe Informationsmanagement
Menz, Matthias Referent Stabsstelle Wirtschaft und Revision
Mertelmeyer, Joachim Direktor Gruppe Finanzen
Möhring, Norbert Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Molodova, Xenia Dr.-Ing. Programmdirektorin Gruppe Ingenieurwissenschaften
Mönkemöller, Sabine Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Mößle, Michael Dr. Programmdirektor Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Münker, Thomas Dr. Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Munz, Georg Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 1
Mürtz, Manfred Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
N zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Nickel, Regina Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Nießen, Manfred Dr. Gruppenleiter Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Normann, Christine Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
O zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Ohlert, Ingrid Dr. Gruppenleiterin Gruppe Lebenswissenschaften 2
P zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Patra, Philippe Referent Gruppe Informationsmanagement
Paulus, Ilka Dr. Referentin Gruppe Chemie und Verfahrenstechnik
Petry, Christine Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Pfister, Vera Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Picht, Eckard Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 1
Pitzer, Frank Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Poll, Myriam Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2
Poll, Myriam Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Pursche, Daniel Dr. Programmdirektor Gruppe Chemie und Verfahrenstechnik
R zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Raabe, Andreas Dr. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften
Raffler, Nikolai Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 2
Rahlf, Thomas Dr. Direktor Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Rateike, Jutta Dr. Direktorin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Redöhl, Brit Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Reichwein, Eva Dr. Referentin Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Reinhardt, Anke Direktorin Gruppe Informationsmanagement
Reister, Ellen Dr. Referentin Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Remes, Kristian Dr. Referent Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Renner, Christian Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Renner, Christian Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 1
Rethage, Wilma Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Ritterbach, Dieter Referent Stabsstelle Wirtschaft und Revision
Rogmans-Beucher, Ursula Direktorin Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Roth, Susanne Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Royeck, Michael Dr. Referent Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
S zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Sauer, Ina Dr. Leiterin des DFG-Büros Berliner Büro
Schaich, Christian Dr. Direktor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Schmidt, Ute Direktorin Stabsstelle Wirtschaft und Revision
Schmidtmann, Annette Dr. Abteilungsleiterin Abteilung Fachliche Angelegenheiten der Forschungsförderung
Schmitz, Margit Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Schmitz-Möller, Patricia Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1
Schneider, Dirk Gruppenleiter Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Schneider, Jörg Dr. Gruppenleiter Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Schneider, Jörg Dr. Gruppenleiter DFG-Büro Japan
Schoch, Karen Dr. Referentin Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung
Scholz, Dagmar Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Schoop, Katharina Referentin Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Schulte zu Berge, Marion Dr. Referentin Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Schuster, Cosima Dr. Programmdirektorin Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Seeberg-Elverfeldt, Ismene Dr. Referentin Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Sigl, Diana Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sonntag, Gerit Dr. Programmdirektorin Gruppe Ingenieurwissenschaften
Sonntag, Iris Dr. Referentin Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Spitzer, Christine Dr. Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Steffes, Gerhard Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Steinberger, Martin Direktor Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Stotz, Ute Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Strauß, Sibylle Direktorin Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Strecker, Andreas Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 2
Strelen, Heike Dr. Gruppenleiterin Gruppe Lebenswissenschaften 1
Strohschneider, Peter Prof. Dr. Präsident DFG-Vorstand
Stuck, Nicole Gruppenleiterin Gruppe Personal, Recht, Organisation
T zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Teschke, Meike Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2
Thelen, Philip Dr. Referent Gruppe Qualitätssicherung und Verfahrensentwicklung
Tieftrunk, Achim Dr. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften
Tieftrunk, Achim Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Tomaschewski, Reinhard Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Trotnow, Sabine Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
U zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Unterstell, Rembert Dr. Referent Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
V zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Verschragen, Jeroen Dr. Gruppenleiter Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Vögler, Max Dr. Leiter des DFG-Büros DFG-Büro Nordamerika/Washington
Völtz, Camilla Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
W zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Wachter, Wolfgang Dr. Referent Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Wachter, Wolfgang Dr. Referent Gruppe Chemie und Verfahrenstechnik
Wagner, Judith Referentin Gruppe Informationsmanagement
Wefelmeier, Klaus Dr.-Ing. Gruppenleiter Gruppe Ingenieurwissenschaften
Wegner, Ralf Dr. Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Wehrberger, Klaus Dr. Gruppenleiter Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Werner, Schallum Dr. Referent Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Weth, Daniel Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Weyerts-Schweda, Helga Dr. Referentin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Wiegner, Oliver Dr. Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Wiemer, Thomas Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften
Wilhelm, Beate Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Wilms, Marcus Dr. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften
Wilms, Marcus Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Wingen, Bernd Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Winger, Martin Referent Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Winkler, Amelie Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Winkler, Kathrin Dr. Leiterin des DFG-Büros DFG-Büro Lateinamerika
Winkler-Nees, Stefan Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Wissing, Frank Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 1
Witzke, Manfred Referent Gruppe Personal, Recht, Organisation
Wübben, Tim Referent Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Z zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Zach, Karin Dr. Gruppenleiterin Gruppe Physik, Mathematik, Geowissenschaften
Zhao, Miaogen Vizedirektor des Chinesisch-Deutschen Zentrums Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung
Zirpel, Bettina Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Zittartz-Weber, Suzanne Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Zobakiene, Diana Referentin Gruppe Informationsmanagement
Zsack, Friedhelm Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
© 2010-2015 DFG Aktualisierungsdatum: 22.05.2015Sitemap  |  Impressum  |  Kontakt  |  RSS Feeds

Textvergrößerung und Kontrastanpassung