Bereichsnavigation


Ansprechpersonen der DFG Geschäftsstelle

Stand: 17. August 2016

Alphabetische Liste, Nach Fachzuständigkeit, Nach Gremienzuständigkeit

A zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Achterberg, Jörn Dr. Leiter des DFG-Büros Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Achterberg, Jörn Dr. Leiter des DFG-Büros DFG-Büro Russland/GUS
Alkema, Nike Dr. Referentin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Althaus, Claudia Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Andermann, Meike Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
B zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Balleier, Carsten Dr. Programmdirektor Gruppe Physik, Mathematik
Bankamp, Dagmar Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Bauerfeind, Christine Direktorin Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Bechtold, Georg Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Chemie und Ingenieurwissenschaften 2
Behnke, Markus Dr. Programmdirektor Gruppe Chemie und Ingenieurwissenschaften 2
Biedermann, Wieland Dr.-Ing. Referent Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Bienert, Hans-Dieter Dr. Gruppenleiter Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Birke, Raphael Dr. Referent Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Bock, Heike Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Böhme, Anna Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Bollmann, Isabell Referentin Gruppe Informationsmanagement
Bondre-Beil, Priya Dr. Direktorin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Böttcher, Nora Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Bovelet, Daniel Programmdirektor Abteilung Fachliche Angelegenheiten der Forschungsförderung
Bovelet, Daniel Programmdirektor Gruppe Finanzen
Breitkopf, Jürgen Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Breitkreuz, Dorette Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Brennecke-Schröder, Doris Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Brüggemann, Anne Dr. Gruppenleiterin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Buckow, Anjana Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Burgbacher, Christiane Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
C zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Christa, Anna Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Christian, Jan Dr. Referent Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
D zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Dallinger, Lisa Referentin Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Damerow, Valentina Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
David, Uwe Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Deggerich, Anke Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Deschner, Andreas Dr. Referent Gruppe Physik, Mathematik
Dinkel, William Referent Gruppe Informationsmanagement
Doll-Sellen, Annette Dr. Direktorin DFG-Büro Nordamerika
Doll-Sellen, Annette Dr. Direktorin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Dörel, Peter Direktor Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Dudek, Damian Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Dzwonnek, Dorothee Generalsekretärin DFG-Vorstand
E zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Ebertshäuser, Thomas Dr. Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Effertz, Eva Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Eggemann, Holger Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Eickhoff, Ulrike Dr. Abteilungsleiterin Abteilung Programm- und Infrastrukturförderung
Engelke, Andreas Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Evers, Astrid Dr. Referentin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Exey, Lisa Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
F zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Faulhaber, Susanne Dr. Programmdirektorin Gruppe Geowissenschaften
Fettelschoß, Katja Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Finetti, Marco Gruppenleiter Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fischer, Christian Referent Gruppe Informationsmanagement
Fischer, Torsten Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Flacke, Corinne Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Flacke, Corinne Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Fournier, Johannes Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Fremmer, Anselm Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Frömel, Simone Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
G zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Gad, Gernot Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Gad, Gernot Dr. Programmdirektor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Gammel, Heinrich Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Giernoth, Bernd Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Chemie und Ingenieurwissenschaften 2
Ginter, Wiebke Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
von Gliscynski, Ursula Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Golla, Astrid Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Granderath, Sebastian Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Grimm, Simone Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Grimm, Tobias Dr. Gruppenleiter Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Großmann, Katja Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Gruhlich, Rainer Dr. Referent Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Güdler, Jürgen Dr. Gruppenleiter Gruppe Informationsmanagement
H zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Haag, Achim Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Haag, Achim Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Haarmann, Tim Dr. Referent Gruppe Geowissenschaften
Habel, Florian Direktor Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Hagena-Schmedding, Ulrike Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Halm, Dietrich Dr. Direktor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Hartig, Katja Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Hartmann, Katharina Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Heidler, Richard Dr. Referent Gruppe Informationsmanagement
Heuermann, Paul Direktor Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Hildebrandt, Ursula Mitarbeiterin Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Hintze, Petra Dr. Gruppenleiterin Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Hogenkamp, Theodora Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Höhne, Ronald Referent Gruppe Informationsmanagement
Hollmann, Ferdinand Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Holthausen, Sarah Dr. Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Holzer, Angela Dr. Referentin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Honigmann, Marcel Referent Gruppe Finanzen
Hopp, Oliver Referent Gruppe Personal, Recht, Organisation
Horstmann, Heide Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Hotopp, Torsten Dr. Programmdirektor Gruppe Chemie und Ingenieurwissenschaften 2
Huhmann, Andreas Direktor Gruppe Finanzen
Hüttemann, Kirsten Dr. Direktorin Wissenschaftliche Integrität
I zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Ihle, Sonja Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Isernhagen, Stephan Dr. Referent Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
J zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Jagsch, Markus Direktor Gruppe Informationsmanagement
Jahnen, Burkhard Dr.-Ing. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Janssen, Johannes Dr. Gruppenleiter Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Joerk, Christiane Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Jörres, Simon Dr. Referent Gruppe Chemie und Ingenieurwissenschaften 2
Jürgensen, Katharina Referentin Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
K zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
von Kalm, Harald Dr. Abteilungsleiter Abteilung Fachübergreifende Querschnittsangelegenheiten
Kämper, Eckard Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Katerbow, Matthias Dr. Referent Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Kessen, Kathrin Referentin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Kiefer, Frank Dr. Programmdirektor Gruppe Physik, Mathematik
Kienzler, Hubert Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Kiesselbach, Matthias Dr. Referent Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Kist, Simon Referent Gruppe Informationsmanagement
Kistner, Catherine Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Klein, Luka Referent Gruppe Personal, Recht, Organisation
Knautz, Kathrin Dr. Referentin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Kniel, Daniela Referentin Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Knoop, Susanne Dr. Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Koch, Jörg Referent Gruppe Finanzen
Koch, Stefan Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Kohs, Kathrin Direktorin Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Kölle, Friederike Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Kollei, Tanja Dr. Referentin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Köster, Thomas Dr. Referent Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Kowol-Santen, Johanna Dr. Gruppenleiterin Abteilung Fachliche Angelegenheiten der Forschungsförderung
Kowol-Santen, Johanna Dr. Gruppenleiterin Gruppe Chemie und Ingenieurwissenschaften 2
Krawisch, Armin Dr. Gruppenleiter Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
von Kreisler, Jurij Abteilungsleiter Abteilung Zentralverwaltung
Kreutzer, Volker Gruppenleiter Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Krückeberg, Stefan Dr. Programmdirektor Gruppe Physik, Mathematik
Krüßmann, Ingrid Dr. Direktorin des Chinesisch-Deutschen Zentrums Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung
Krüßmann, Ingrid Dr. Direktorin des Chinesisch-Deutschen Zentrums Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Kümmel, Christoph Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Kunkel, Sönke Referent Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
L zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Laforet, Cora Direktorin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Lagier, Horst Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Lammers, Guido Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Langer, Franziska Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Leisch, Harald Dr. Gruppenleiter Gruppe Geowissenschaften
Lentze, Michael Dr. Programmdirektor Gruppe Chemie und Ingenieurwissenschaften 2
Lessenich, Annette Direktorin Abteilung Fachliche Angelegenheiten der Forschungsförderung
Ley, Anke Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Limbach, Christoph Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Lipp, Anne Dr. Gruppenleiterin Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Losigkeit, Alexander Referent Gruppe Finanzen
Lossau, Cornelia Direktorin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Lossau, Cornelia Direktorin Berliner Büro
Lottermann, Annina Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Lüniger, Guido Dr. Programmdirektor Gruppe Geowissenschaften
M zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Mädge, Britta Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Maur, Ursula Dr. Referentin Gruppe Informationsmanagement
Menz, Matthias Referent Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Merdes, Gunter Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Mertelmeyer, Joachim Direktor Gruppe Finanzen
Möhring, Norbert Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Molodova, Xenia Dr.-Ing. Programmdirektorin Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Mönkemöller, Sabine Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Mößle, Michael Dr. Programmdirektor Gruppe Physik, Mathematik
Münker, Thomas Dr. Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Mürtz, Manfred Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Müssel, Wolfgang Dr. Referent Gruppe Physik, Mathematik
N zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Nickel, Regina Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Normann, Christine Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Normann, Christine Dr. Referentin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
O zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Ochsenfeld-Repp, Sonja Dr. Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Ohlert, Ingrid Dr. Gruppenleiterin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
P zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Pankratz, Tanja Referentin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Pankratz, Tanja Referentin Gruppe Finanzen
Paulus, Ilka Dr. Referentin Gruppe Chemie und Ingenieurwissenschaften 2
Petry, Christine Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Pfister, Vera Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Picht, Eckard Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Pitzer, Frank Dr. Programmdirektor Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Poll, Myriam Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Poll, Myriam Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Prusseit, Peter Dr. Referent Gruppe Personal, Recht, Organisation
Pursche, Daniel Dr. Programmdirektor Gruppe Chemie und Ingenieurwissenschaften 2
R zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Raabe, Andreas Dr. Programmdirektor Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Raffler, Nikolai Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Rahlf, Thomas Dr. Direktor Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Rateike, Jutta Dr. Direktorin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Redöhl, Brit Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Reichwein, Eva Dr. Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Reinhardt, Anke Direktorin Gruppe Informationsmanagement
Reister, Ellen Dr. Referentin Gruppe Physik, Mathematik
Remes, Kristian Dr. Programmdirektor Gruppe Geowissenschaften
Renner, Christian Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Renner, Christian Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Rethage, Wilma Dr. Direktorin DFG-Büro Russland/GUS
Ritterbach, Dieter Referent Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Rogmans-Beucher, Ursula Direktorin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Roth, Susanne Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Royeck, Michael Dr. Referent Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
S zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Sauer, Ina Dr. Leiterin des DFG-Büros Berliner Büro
Schaeffer, Magdalena Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Schaich, Christian Dr. Direktor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Schmidt, Ute Gruppenleiterin Gruppe Wirtschaft, Revision und Compliance
Schmidtmann, Annette Dr. Abteilungsleiterin Abteilung Fachliche Angelegenheiten der Forschungsförderung
Schmitz, Margit Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Schmitz-Möller, Patricia Dr. Programmdirektorin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Schneider, Jörg Dr. Gruppenleiter DFG-Büro Japan
Schneider, Jörg Dr. Gruppenleiter DFG-Büro Indien
Schneider, Jörg Dr. Gruppenleiter Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Schoch, Karen Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Scholz, Dagmar Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Schoop, Katharina Referentin Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Schorb, Fabian Referent Gruppe Informationsmanagement
Schulte zu Berge, Marion Dr. Referentin Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Schuster, Cosima Dr. Programmdirektorin Gruppe Physik, Mathematik
Seeberg-Elverfeldt, Ismene Dr. Referentin Gruppe Geowissenschaften
Sigl, Diana Referentin Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sohns-Wißkirchen, Anne Direktorin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Sonntag, Gerit Dr. Programmdirektorin Gruppe Graduiertenkollegs, Graduiertenschulen, Nachwuchsförderung
Sonntag, Iris Dr. Referentin Gruppe Geowissenschaften
Spitzer, Christine Dr. Referentin Wissenschaftliche Integrität
Spitzer, Christine Dr. Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
Stadelmann, Vera Dr. Referentin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Steffes, Gerhard Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Steinberger, Martin Direktor Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Stotz, Ute Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Strauß, Sibylle Direktorin Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Strecker, Andreas Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Strohschneider, Peter Prof. Dr. Präsident DFG-Vorstand
Stuck, Nicole Gruppenleiterin Gruppe Personal, Recht, Organisation
T zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Teschke, Meike Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 1: Molekulare und Organismische Biologie
Thelen, Philip Dr. Direktor Gruppe Qualitäts- und Verfahrensmanagement
Thiel, Stefan Dr. Programmdirektor Gruppe Lebenswissenschaften 3: Medizin
Tieftrunk, Achim Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Timofeev, Katarina Dr. Referentin Gruppe Lebenswissenschaften 2: Mikrobiologie, Immunologie, Neurowissenschaften
Tomaschewski, Reinhard Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Trotnow, Sabine Referentin Gruppe Personal, Recht, Organisation
U zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Unterstell, Rembert Dr. Referent Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
V zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Verschragen, Jeroen Dr. Gruppenleiter Gruppe Strategie und Grundsatzfragen
Vögler, Max Dr. Leiter des DFG-Büros Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Vögler, Max Dr. Leiter des DFG-Büros DFG-Büro Nordamerika
W zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Wachter, Wolfgang Dr. Referent Gruppe Chemie und Ingenieurwissenschaften 2
Wagner, Judith Referentin Gruppe Informationsmanagement
Weber, Ute Dr. Programmdirektorin Gruppe Geowissenschaften
Wefelmeier, Klaus Dr.-Ing. Gruppenleiter Gruppe Ingenieurwissenschaften 1
Wegner, Ralf Dr. Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Wehrberger, Klaus Dr. Gruppenleiter Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Wehrberger, Klaus Dr. Gruppenleiter Abteilung Programm- und Infrastrukturförderung
Weth, Daniel Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation
Weyerts-Schweda, Helga Dr. Programmdirektorin Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 2: Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Wiegner, Oliver Dr. Programmdirektor Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Wiemer, Thomas Dr. Programmdirektor Gruppe Geistes- und Sozialwissenschaften 1: Geistes- und Kulturwissenschaften
Wilhelm, Beate Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Wilms, Marcus Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Geräte und Informationstechnik
Wingen, Bernd Direktor Gruppe Informationstechnik, Infrastruktur
Winger, Martin Referent Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Winkler, Amelie Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Winkler, Kathrin Dr. Leiterin des DFG-Büros DFG-Büro Lateinamerika
Winkler, Kathrin Dr. Leiterin des DFG-Büros Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Winkler-Nees, Stefan Dr. Programmdirektor Gruppe Wissenschaftliche Literaturversorgungs- und Informationssysteme
Wübben, Tim Referent Gruppe Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Z zum Seitenanfang
Name Funktion Organisationseinheit
Zach, Karin Dr. Gruppenleiterin Gruppe Physik, Mathematik
Zhang, Baiyu Dr. Referentin Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Zhao, Miaogen Direktor Chinesisch-Deutsches Zentrum für Wissenschaftsförderung
Zhao, Miaogen Direktor Gruppe Internationale Zusammenarbeit
Zirpel, Bettina Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Zittartz-Weber, Suzanne Dr. Programmdirektorin Gruppe Sonderforschungsbereiche, Forschungszentren, Exzellenzcluster
Zsack, Friedhelm Direktor Gruppe Personal, Recht, Organisation

© 2010-2016 DFG Aktualisierungsdatum: 10.08.2016Sitemap  |  Impressum  |  Datenschutzerklärung  |  Kontakt  |  RSS Feeds

Textvergrößerung und Kontrastanpassung