Zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen

Logo: Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) - zur Startseite Deutsche Forschungsgemeinschaft

banner: Kopfbereich DFG2020 Logo - deutsch Für das Wissen entscheiden

Liste der Fachkollegiaten

Stand: 20. Oktober 2020

Azum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Aberle, Jochen Ingenieurswissenschaften 410-06 Geotechnik, Wasserbau
Acker-Palmer, Amparo Lebenswissenschaften 206-01 Entwicklungsneurobiologie
Adams, Nikolaus Andreas Ingenieurswissenschaften 404-03 Strömungsmechanik
Addo, Marylyn Martina Lebenswissenschaften 205-31 Klinische Infektiologie und Tropenmedizin
Adelhelm, Philipp Naturwissenschaften 322-02 Physikalische Chemie von Festkörpern und Oberflächen, Materialcharakterisierung
Ader, Marius Lebenswissenschaften 206-11 Augenheilkunde
Albe, Karsten Ingenieurswissenschaften 406-04 Computergestütztes Werkstoffdesign und Simulation von Werkstoffverhalten von atomistischer bis mikroskopischer Skala
Alber, Gottfried Lebenswissenschaften 207-08 Tiermedizin
Albers, Peter Lebenswissenschaften 205-23 Reproduktionsmedizin, Urologie
Albert, Barbara Naturwissenschaften 322-01 Festkörper- und Oberflächenchemie, Materialsynthese
Alberti, Simon Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Alexiadou, Artemis Geistes und Sozialwissenschaften 104-01 Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft, Typologie, Außereuropäische Sprachen
Altrock, Uwe Ingenieurswissenschaften 410-02 Städtebau/Stadtentwicklung, Raumplanung, Verkehrs- und Infrastrukturplanung, Landschaftsplanung
Alzheimer, Christian Lebenswissenschaften 206-03 Experimentelle und theoretische Netzwerk-Neurowissenschaften
Ambacher, Oliver Ingenieurswissenschaften 408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
Ammer, Christian Lebenswissenschaften 207-06 Forstwissenschaften
Aßmann, Uwe Ingenieurswissenschaften 409-02 Softwaretechnik und Programmiersprachen
Atakan, Burak Ingenieurswissenschaften 404-02 Technische Thermodynamik
Auwärter, Volker Lebenswissenschaften 205-10 Toxikologie, Arbeitsmedizin, Klinische Chemie
Bzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Bach, Wolfgang Naturwissenschaften 316-01 Mineralogie, Petrologie und Geochemie
Back, Christian Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Backhaus, Knut Geistes und Sozialwissenschaften 107-02 Katholische Theologie
Backs, Johannes Lebenswissenschaften 205-12 Kardiologie, Angiologie
Baerwald, Christoph Lebenswissenschaften 205-18 Rheumatologie
Bals, Robert Lebenswissenschaften 205-13 Pneumologie, Thoraxchirurgie
Bär, Christian Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Bargstädt, Hans-Joachim Ingenieurswissenschaften 410-04 Konstruktiver Ingenieurbau, Bauinformatik und Baubetrieb
Bartos, Marlene Lebenswissenschaften 206-04 Kognitive, systemische und Verhaltensneurobiologie
Bartsch, Anne Geistes und Sozialwissenschaften 111-03 Publizistik und Kommunikationswissenschaft
Bartz, Christina Geistes und Sozialwissenschaften 103-03 Theater- und Medienwissenschaften
Basermann, Achim Ingenieurswissenschaften 409-08 Massiv parallele und datenintensive Systeme
Bastert, Bernd Geistes und Sozialwissenschaften 105-01 Ältere deutsche Literatur
Bauch, Gerhard Ingenieurswissenschaften 408-02 Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, Kommunikationstechnik und -netze, Theoretische Elektrotechnik
Bauer, Jürgen M. Lebenswissenschaften 205-24 Gerontobiologie und Geriatrie
Bauer, Matthias Naturwissenschaften 322-02 Physikalische Chemie von Festkörpern und Oberflächen, Materialcharakterisierung
Bäuerle, Nicole Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Baumgärtner, Ingrid Geistes und Sozialwissenschaften 102-01 Mittelalterliche Geschichte
Bayer, Manfred Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Beblo, Miriam Geistes und Sozialwissenschaften 112-02 Wirtschaftspolitik, Angewandte Volkswirtschaftlehre
Bechmann, Ingo Lebenswissenschaften 205-33 Anatomie
Becker, Anke Lebenswissenschaften 204-01 Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der Mikroorganismen
Becker, Jörg Ingenieurswissenschaften 409-06 Informationssysteme, Prozess- und Wissensmanagement
Begerow, Dominik Lebenswissenschaften 202-01 Evolution und Systematik der Pflanzen und Pilze
Beißbarth, Tim Lebenswissenschaften 205-07 Medizininformatik und medizinische Bioinformatik
Beitelschmidt, Michael Ingenieurswissenschaften 402-02 Mechanik
Benda, Jan Lebenswissenschaften 206-04 Kognitive, systemische und Verhaltensneurobiologie
Benner, Peter Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Benning, Liane G. Naturwissenschaften 316-01 Mineralogie, Petrologie und Geochemie
Benson, Oliver Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Bentz, Martin Geistes und Sozialwissenschaften 101-04 Klassische Archäologie
Benzing, Thomas Lebenswissenschaften 205-16 Nephrologie
Bereswill, Mechthild Geistes und Sozialwissenschaften 111-02 Empirische Sozialforschung
Berg, Daniela Lebenswissenschaften 206-07 Klinische Neurologie; Neurochirurgie und Neuroradiologie
Berger, Felix Lebenswissenschaften 205-20 Kinder- und Jugendmedizin
Berger, Uta Lebenswissenschaften 207-06 Forstwissenschaften
Bergmann, Jean Pierre Ingenieurswissenschaften 401-03 Fügetechnik und Trenntechnik
Bergs, Thomas Ingenieurswissenschaften 401-01 Spanende und abtragende Fertigungstechnik
Betzler, Monika Geistes und Sozialwissenschaften 108-03 Praktische Philosophie
Beuther, Henrik Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Bickermann, Matthias Ingenieurswissenschaften 406-03 Thermodynamik und Kinetik sowie Eigenschaften der Phasen und Gefüge von Werkstoffen
Biedermann, Tilo Lebenswissenschaften 205-19 Dermatologie
Binder, Beate Geistes und Sozialwissenschaften 106-01 Ethnologie und Europäische Ethnologie
Bingel, Ulrike Lebenswissenschaften 206-08 Kognitive und systemische Humanneurowissenschaften
Bischoff, Manfred Ingenieurswissenschaften 410-05 Angewandte Mechanik, Statik und Dynamik
Blömeke, Sigrid Geistes und Sozialwissenschaften 109-02 Allgemeines und fachbezogenes Lehren und Lernen
Blüher, Matthias Lebenswissenschaften 205-17 Endokrinologie, Diabetologie, Metabolismus
Blum, Martin Lebenswissenschaften 201-06 Entwicklungsbiologie
Böckers, Tobias Lebenswissenschaften 206-02 Molekulare Biologie und Physiologie von Nerven- und Gliazellen
Böckmann, Rainer Lebenswissenschaften 201-02 Biophysik
Bode, Helge Björn Naturwissenschaften 325-01 Biologische und Biomimetische Chemie
Bodenschatz, Eberhard Naturwissenschaften 310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Bohlen, Thomas Naturwissenschaften 315-01 Physik des Erdkörpers
Bohrmann, Gerhard Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Böker, Alexander Naturwissenschaften 326-03 Polymermaterialien
Boll, Susanne Ingenieurswissenschaften 409-05 Interaktive und intelligente Systeme, Bild- und Sprachverarbeitung, Computergraphik und Visualisierung
Bonacker, Thorsten Geistes und Sozialwissenschaften 111-04 Politikwissenschaft
Bornscheuer, Uwe T. Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Bosy-Westphal, Anja Lebenswissenschaften 205-05 Ernährungswissenschaften
Böttcher, Bettina Lebenswissenschaften 201-04 Strukturbiologie
Boutros, Michael Lebenswissenschaften 201-05 Allgemeine Genetik und funktionelle Genomforschung
Bovensiepen, Uwe Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Brandenburger, Yvonne Ingenieurswissenschaften 410-01 Architektur, Bau- und Konstruktionsgeschichte, Bauforschung, Ressourcenökonomie im Bauwesen
Brandes, Ralf P. Lebenswissenschaften 205-04 Physiologie
Braun, Boris Naturwissenschaften 317-02 Humangeographie
Braus, Gerhard H. Lebenswissenschaften 201-05 Allgemeine Genetik und funktionelle Genomforschung
Brehm, Alexander Lebenswissenschaften 201-05 Allgemeine Genetik und funktionelle Genomforschung
Breidenstein, Georg Geistes und Sozialwissenschaften 109-04 Erziehungswissenschaftliche Sozialisations- und Professionalitätsforschung
Breitenbücher, Rolf Ingenieurswissenschaften 410-03 Baustoffwissenschaften, Bauchemie, Bauphysik
Bremmer, Frank Lebenswissenschaften 206-04 Kognitive, systemische und Verhaltensneurobiologie
Broeckmann, Christoph Ingenieurswissenschaften 405-02 Materialien und Werkstoffe der Sinterprozesse und der generativen Fertigungsverfahren
Bröker, Barbara M. Lebenswissenschaften 204-05 Immunologie
Brombach, Johannes Ingenieurswissenschaften 407-05 Arbeitswissenschaft, Ergonomie, Mensch-Maschine-Systeme
Bruchhaus, Iris Lebenswissenschaften 204-06 Parasitologie und Biologie der Erreger tropischer Infektionskrankheiten
Brügger, Britta Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Brümmer, Bernhard Lebenswissenschaften 207-05 Agrarökonomie, Agrarpolitik, Agrarsoziologie
Bucher, Gregor Lebenswissenschaften 203-06 Evolutionäre Zell- und Entwicklungsbiologie der Tiere
Buhl, Hans Ulrich Geistes und Sozialwissenschaften 112-03 Betriebswirtschaftslehre
Bunzel, Mirko Naturwissenschaften 325-02 Lebensmittelchemie
Burger, Maximilian Lebenswissenschaften 205-23 Reproduktionsmedizin, Urologie
Burschel, Peter Geistes und Sozialwissenschaften 102-02 Frühneuzeitliche Geschichte
Büttner, Andrea Naturwissenschaften 325-02 Lebensmittelchemie
Czum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Campo Bécares, Aránzazu Ingenieurswissenschaften 406-02 Biomaterialien
Cario, Elke Lebenswissenschaften 205-15 Gastroenterologie
Caruso, Marcelo Alberto Geistes und Sozialwissenschaften 109-01 Allgemeine und Historische Erziehungswissenschaft
Cesnjevar, Robert Lebenswissenschaften 205-26 Herz- und Gefäßchirurgie
Cioni, Maria-Rosa Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Cordes, Nils Lebenswissenschaften 205-30 Radiologie, Nuklearmedizin, Strahlentherapie, Strahlenbiologie
Cursiefen, Claus Lebenswissenschaften 206-11 Augenheilkunde
Dzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Dehnen, Stefanie Naturwissenschaften 321-01 Anorganische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung
Denz, Cornelia Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Derichs, Claudia Geistes und Sozialwissenschaften 106-02 Asienbezogene Wissenschaften
Dette, Holger Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Deubener, Joachim Ingenieurswissenschaften 405-05 Glas und Keramik und darauf basierende Verbundwerkstoffe
Deussen, Oliver Ingenieurswissenschaften 409-05 Interaktive und intelligente Systeme, Bild- und Sprachverarbeitung, Computergraphik und Visualisierung
Dieterich, Daniela C. Lebenswissenschaften 206-02 Molekulare Biologie und Physiologie von Nerven- und Gliazellen
Dietzek, Benjamin Naturwissenschaften 323-01 Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen, Biophysikalische Chemie
Dittmar, Thorsten Naturwissenschaften 313-02 Physik, Chemie und Biologie des Meeres
Dittmer, Ulf Lebenswissenschaften 204-04 Virologie
Ditzen, Beate Geistes und Sozialwissenschaften 110-05 Differentielle, Klinische und Medizinische Psychologie, Methoden
Doenst, Torsten Lebenswissenschaften 205-26 Herz- und Gefäßchirurgie
Dollinger, Bernd Geistes und Sozialwissenschaften 109-04 Erziehungswissenschaftliche Sozialisations- und Professionalitätsforschung
Domschke, Katharina Lebenswissenschaften 206-09 Biologische Psychiatrie
Domsgen, Michael Geistes und Sozialwissenschaften 107-01 Evangelische Theologie
Dörfer, Christof Lebenswissenschaften 205-28 Zahnheilkunde; Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Dormann, Carsten Lebenswissenschaften 202-02 Ökologie und Biodiversität der Pflanzen und Ökosysteme
Dörr, Kathrin Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Drechsler, Rolf Ingenieurswissenschaften 409-07 Rechnerarchitekturen und eingebettete Systeme
Dresselhaus, Thomas Lebenswissenschaften 202-06 Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen
Dreuw, Andreas Naturwissenschaften 327-02 Theoretische Chemie: Moleküle, Materialien, Oberflächen
Drewes, Jörg Eckard Naturwissenschaften 318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
Dudziak, Diana Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Ezum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Ebers, Mark Geistes und Sozialwissenschaften 112-03 Betriebswirtschaftslehre
Eckert, Claudia Ingenieurswissenschaften 409-03 Sicherheit und Verlässlichkeit
Eder, Klaus Lebenswissenschaften 207-07 Tierzucht, Tierhaltung, Tierhygiene
Ego, Beate Geistes und Sozialwissenschaften 107-01 Evangelische Theologie
Ehring, Thomas Geistes und Sozialwissenschaften 110-05 Differentielle, Klinische und Medizinische Psychologie, Methoden
Eich, Thomas Geistes und Sozialwissenschaften 106-04 Islamwissenschaften, Arabistik, Semitistik
Eickhoff, Simon Lebenswissenschaften 206-09 Biologische Psychiatrie
Eilders, Christiane Geistes und Sozialwissenschaften 111-03 Publizistik und Kommunikationswissenschaft
Eisenhardt, Steffen Ulrich Lebenswissenschaften 205-27 Orthopädie, Unfallchirurgie, rekonstruktive Chirurgie
Ellinger, Frank Ingenieurswissenschaften 408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
Elsner, Peter Ingenieurswissenschaften 401-04 Kunststofftechnik
Eming, Sabine Lebenswissenschaften 205-19 Dermatologie
Emundts, Dina Geistes und Sozialwissenschaften 108-01 Geschichte der Philosophie
Endres, Matthias Lebenswissenschaften 206-05 Experimentelle Modelle zum Verständnis von Erkrankungen des Nervensystems
Engel, Andreas K. Lebenswissenschaften 206-03 Experimentelle und theoretische Netzwerk-Neurowissenschaften
Ergün, Süleyman Lebenswissenschaften 205-33 Anatomie
Fzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Fallgatter, Andreas Jochen Lebenswissenschaften 206-09 Biologische Psychiatrie
Fandrey, Joachim Lebenswissenschaften 205-04 Physiologie
Fassbender, Jürgen Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Fassnacht, Martin Lebenswissenschaften 205-17 Endokrinologie, Diabetologie, Metabolismus
Fehm, Tanja Lebenswissenschaften 205-21 Gynäkologie und Geburtshilfe
Feldbrügge, Michael Lebenswissenschaften 204-01 Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der Mikroorganismen
Feldmann, Anja Ingenieurswissenschaften 409-04 Betriebs-, Kommunikations-, Datenbank- und verteilte Systeme
Feldmann, Claus Naturwissenschaften 322-01 Festkörper- und Oberflächenchemie, Materialsynthese
Fels, Janina Ingenieurswissenschaften 402-04 Akustik
Felser, Claudia Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Fiedler, Bodo Ingenieurswissenschaften 405-06 Polymere und biogene Werkstoffe und darauf basierende Verbundstoffe
Findeisen, Rolf Ingenieurswissenschaften 407-01 Automatisierungstechnik, Regelungssysteme, Robotik, Mechatronik, Cyber Physical Systems
Finze, Maik Naturwissenschaften 321-01 Anorganische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung
Fischer, Klaus Lebenswissenschaften 203-03 Ökologie und Biodervistät der Tiere und Ökosysteme, Organismische Interaktionen
Flieger, Antje Lebenswissenschaften 204-03 Medizinische Mikrobiologie und Mykologie, Hygiene, Molekulare Infektionsbiologie
Flöel, Agnes Lebenswissenschaften 206-08 Kognitive und systemische Humanneurowissenschaften
Förster, Charlotte Lebenswissenschaften 206-04 Kognitive, systemische und Verhaltensneurobiologie
Förster, Irmgard Lebenswissenschaften 204-05 Immunologie
Frank, Ulrich Ingenieurswissenschaften 409-06 Informationssysteme, Prozess- und Wissensmanagement
Freiling, Felix Ingenieurswissenschaften 409-03 Sicherheit und Verlässlichkeit
Frey, Norbert Lebenswissenschaften 205-12 Kardiologie, Angiologie
Friauf, Eckhard Lebenswissenschaften 206-03 Experimentelle und theoretische Netzwerk-Neurowissenschaften
Fritz, Gerhard Lebenswissenschaften 205-10 Toxikologie, Arbeitsmedizin, Klinische Chemie
Fröhlich, Jochen Ingenieurswissenschaften 404-03 Strömungsmechanik
Fröhlich, Thomas Ingenieurswissenschaften 407-02 Messsysteme
Frohnapfel, Bettina Ingenieurswissenschaften 404-03 Strömungsmechanik
Furmans, Kai Ingenieurswissenschaften 401-05 Produktionssystematik, Betriebswissenschaften, Qualitätsmanagement und Fabrikplanung
Gzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Galatyuk, Tetyana Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Gehlen, Christoph Ingenieurswissenschaften 410-03 Baustoffwissenschaften, Bauchemie, Bauphysik
Geis, Anna Geistes und Sozialwissenschaften 111-04 Politikwissenschaft
Geisenhanslüke, Achim Geistes und Sozialwissenschaften 105-04 Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft; Kulturwissenschaft
Gelz, Andreas Geistes und Sozialwissenschaften 105-03 Europäische und Amerikanische Literaturen
Gensichen, Jochen Lebenswissenschaften 205-02 Public Health, medizinische Versorgungsforschung, Sozialmedizin
Geppert, Dominik Geistes und Sozialwissenschaften 102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)
Gerken, Martina Ingenieurswissenschaften 408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
Gerlach, Gabriele Lebenswissenschaften 203-04 Biologie des Verhaltens und der Sinne
Gertz, Jan Christian Geistes und Sozialwissenschaften 107-01 Evangelische Theologie
Gläser, Roger Ingenieurswissenschaften 403-02 Technische Chemie
Glatting, Gerhard Lebenswissenschaften 205-32 Medizinische Physik, Biomedizinische Technik
Gless, Sabine Geistes und Sozialwissenschaften 113-04 Strafrecht
Glorius, Frank Naturwissenschaften 321-02 Organische Molekülchemie- Synthese, Charakterisierung
Greiner, Andreas Naturwissenschaften 326-03 Polymermaterialien
Greiner, Christian Ingenieurswissenschaften 405-04 Mechanische Eigenschaften von metallischen Werkstoffen und ihre mikrostrukturellen Ursachen
Gress, Thomas Mathias Lebenswissenschaften 205-15 Gastroenterologie
Grifoni, Milena Naturwissenschaften 307-02 Theoretische Physik der kondensierten Materie
Grimbacher, Bodo Lebenswissenschaften 205-22 Klinische Immunologie und Allergologie
Grimm, Veronika Geistes und Sozialwissenschaften 112-01 Wirtschaftstheorie
Grohe, Martin Ingenieurswissenschaften 409-01 Theoretische Informatik
Groh-Samberg, Olaf Geistes und Sozialwissenschaften 111-02 Empirische Sozialforschung
Groß, Axel Naturwissenschaften 327-02 Theoretische Chemie: Moleküle, Materialien, Oberflächen
Grün, Sonja Lebenswissenschaften 206-03 Experimentelle und theoretische Netzwerk-Neurowissenschaften
Grundmann, Marius Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Gude, Maik Ingenieurswissenschaften 402-03 Leichtbau, Textiltechnik
Gudermann, Thomas Lebenswissenschaften 205-09 Pharmakologie
Guillon, Olivier Ingenieurswissenschaften 405-05 Glas und Keramik und darauf basierende Verbundwerkstoffe
Guldi, Dirk M. Naturwissenschaften 323-01 Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen, Biophysikalische Chemie
Hzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Haaren, Christina Ingenieurswissenschaften 410-02 Städtebau/Stadtentwicklung, Raumplanung, Verkehrs- und Infrastrukturplanung, Landschaftsplanung
Haddadin, Sami Ingenieurswissenschaften 407-01 Automatisierungstechnik, Regelungssysteme, Robotik, Mechatronik, Cyber Physical Systems
Haferkamp, Hans-Peter Geistes und Sozialwissenschaften 113-01 Grundlagen des Rechts und der Rechtswissenschaft
Halle, Thorsten Ingenieurswissenschaften 405-01 Metallurgische, thermische und thermomechanische Behandlung von Werkstoffen
Hammerschmidt, Matthias Lebenswissenschaften 201-06 Entwicklungsbiologie
Hammerschmidt, Sven Lebenswissenschaften 204-03 Medizinische Mikrobiologie und Mykologie, Hygiene, Molekulare Infektionsbiologie
Hansen, Björn Geistes und Sozialwissenschaften 104-02 Einzelsprachwissenschaften
Hansen, Gesine Lebenswissenschaften 205-20 Kinder- und Jugendmedizin
Harlander, Robert Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Hartung, Gerald Geistes und Sozialwissenschaften 108-01 Geschichte der Philosophie
Harzsch, Steffen Lebenswissenschaften 203-01 Systematik und Morphologie der Tiere
Haspelmath, Martin Geistes und Sozialwissenschaften 104-01 Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft, Typologie, Außereuropäische Sprachen
Haufler, Andreas Geistes und Sozialwissenschaften 112-02 Wirtschaftspolitik, Angewandte Volkswirtschaftlehre
Heekeren, Hauke Reiner Lebenswissenschaften 206-08 Kognitive und systemische Humanneurowissenschaften
Heesen, Anke Geistes und Sozialwissenschaften 102-04 Wissenschaftsgeschichte
Heide, Gerhard Naturwissenschaften 316-01 Mineralogie, Petrologie und Geochemie
Heidel, Florian Lebenswissenschaften 205-14 Hämatologie, Onkologie
Heilmaier, Martin Ingenieurswissenschaften 405-04 Mechanische Eigenschaften von metallischen Werkstoffen und ihre mikrostrukturellen Ursachen
Heim, Hans-Peter Ingenieurswissenschaften 405-06 Polymere und biogene Werkstoffe und darauf basierende Verbundstoffe
Heine, Thomas Naturwissenschaften 327-02 Theoretische Chemie: Moleküle, Materialien, Oberflächen
Heinrich, Bernd Geistes und Sozialwissenschaften 113-04 Strafrecht
Heinrichs, Nina Geistes und Sozialwissenschaften 110-05 Differentielle, Klinische und Medizinische Psychologie, Methoden
Hell, Rüdiger Lebenswissenschaften 202-04 Pflanzenphysiologie
Hensen, Isabell Lebenswissenschaften 202-02 Ökologie und Biodiversität der Pflanzen und Ökosysteme
Herle, Ivo Ingenieurswissenschaften 410-06 Geotechnik, Wasserbau
Herold, Susanne Lebenswissenschaften 205-31 Klinische Infektiologie und Tropenmedizin
Herrmann, Christoph Ingenieurswissenschaften 401-05 Produktionssystematik, Betriebswissenschaften, Qualitätsmanagement und Fabrikplanung
Herrmann, Johannes M. Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Herting, Egbert Lebenswissenschaften 205-20 Kinder- und Jugendmedizin
Hesse, Jan-Otmar Geistes und Sozialwissenschaften 112-05 Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Heßler, Martina Geistes und Sozialwissenschaften 102-04 Wissenschaftsgeschichte
Hildebrand, Frank Lebenswissenschaften 205-27 Orthopädie, Unfallchirurgie, rekonstruktive Chirurgie
Himmelmann, Nikolaus Geistes und Sozialwissenschaften 104-01 Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft, Typologie, Außereuropäische Sprachen
Hinderer, Matthias Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Hinz, Thomas Geistes und Sozialwissenschaften 111-02 Empirische Sozialforschung
Hirschauer, Stefan Geistes und Sozialwissenschaften 111-02 Empirische Sozialforschung
Hirt, Gerhard Ingenieurswissenschaften 401-02 Ur- und Umformtechnik, Additive Fertigungsverfahren
Hoerauf, Achim Lebenswissenschaften 204-06 Parasitologie und Biologie der Erreger tropischer Infektionskrankheiten
Hofbauer, Lorenz Lebenswissenschaften 205-17 Endokrinologie, Diabetologie, Metabolismus
Höffler, Katrin Geistes und Sozialwissenschaften 113-05 Kriminologie
Hollender, Elisabeth Geistes und Sozialwissenschaften 106-05 Religionswissenschaft und Judaistik
Holtgrewe-Stukenbrock, Eva Lebenswissenschaften 202-03 Organismische Interaktionen, chemische Ökologie und Mikrobiome pflanzlicher Systeme
Homberg, Werner Ingenieurswissenschaften 401-02 Ur- und Umformtechnik, Additive Fertigungsverfahren
Hopmann, Christian Ingenieurswissenschaften 401-04 Kunststofftechnik
Horn, Peter Lebenswissenschaften 205-14 Hämatologie, Onkologie
Hort, Matthias Naturwissenschaften 315-01 Physik des Erdkörpers
Huck, Oliver Geistes und Sozialwissenschaften 103-02 Musikwissenschaften
Hummer, Gerhard Lebenswissenschaften 201-02 Biophysik
Huster, Daniel Lebenswissenschaften 201-02 Biophysik
Hüttelmaier, Stefan Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Izum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Ignatius, Anita Lebenswissenschaften 205-27 Orthopädie, Unfallchirurgie, rekonstruktive Chirurgie
Ihlenfeldt, Steffen Ingenieurswissenschaften 401-06 Produktionsautomatisierung
Imkeller, Peter Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Imo, Wolfgang Geistes und Sozialwissenschaften 104-04 Angewandte Sprachwissenschaften, Experimentelle Linguistik, Computerlinguistik
Jzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Jacob, Birgit Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Jacob, Daniela Naturwissenschaften 313-01 Physik und Chemie der Atmosphäre
Jahnke, Frank Naturwissenschaften 307-02 Theoretische Physik der kondensierten Materie
Jahr, Andreas Lebenswissenschaften 207-03 Pflanzenbau, Pflanzenernährung, Agrartechnik
Jäkel, Oliver Lebenswissenschaften 205-32 Medizinische Physik, Biomedizinische Technik
Janich, Nina Geistes und Sozialwissenschaften 104-04 Angewandte Sprachwissenschaften, Experimentelle Linguistik, Computerlinguistik
Jenuwein, Thomas Lebenswissenschaften 201-05 Allgemeine Genetik und funktionelle Genomforschung
Jipp, Meike Ingenieurswissenschaften 407-05 Arbeitswissenschaft, Ergonomie, Mensch-Maschine-Systeme
Jung, Kirsten Lebenswissenschaften 204-01 Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der Mikroorganismen
Kzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Kaas, Leo Geistes und Sozialwissenschaften 112-01 Wirtschaftstheorie
Kadereit, Gudrun Lebenswissenschaften 202-01 Evolution und Systematik der Pflanzen und Pilze
Kaiser, André Geistes und Sozialwissenschaften 111-04 Politikwissenschaft
Kalesse, Markus Naturwissenschaften 321-02 Organische Molekülchemie- Synthese, Charakterisierung
Kaliske, Michael Ingenieurswissenschaften 410-05 Angewandte Mechanik, Statik und Dynamik
Kamradt, Thomas Lebenswissenschaften 204-05 Immunologie
Kandeler, Ellen Lebenswissenschaften 207-01 Bodenwissenschaften
Kaplony, Andreas Geistes und Sozialwissenschaften 106-04 Islamwissenschaften, Arabistik, Semitistik
Kasten, Sabine Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Kauermann, Göran Geistes und Sozialwissenschaften 112-04 Statistik und Ökonometrie
Keck, Tobias Lebenswissenschaften 205-25 Allgemein- und Viszeralchirurgie
Kecskeméthy, Andrés Ingenieurswissenschaften 402-02 Mechanik
Keitel-Anselmino, Verena Lebenswissenschaften 205-15 Gastroenterologie
Kerp, Hans Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Keßler, Olaf Ingenieurswissenschaften 405-01 Metallurgische, thermische und thermomechanische Behandlung von Werkstoffen
Kienlin, Alexander Ingenieurswissenschaften 410-01 Architektur, Bau- und Konstruktionsgeschichte, Bauforschung, Ressourcenökonomie im Bauwesen
Kiesel, Andrea Geistes und Sozialwissenschaften 110-01 Allgemeine, Kognitive und Mathematische Psychologie
Kimmich, Dorothee Geistes und Sozialwissenschaften 105-02 Neuere deutsche Literatur
Kind, Matthias Ingenieurswissenschaften 403-01 Chemische und Thermische Verfahrenstechnik
Kirsch, Peter Geistes und Sozialwissenschaften 110-02 Biologische Psychologie und Kognitive Neurowissenschaften
Kirsch, Thomas G. Geistes und Sozialwissenschaften 106-01 Ethnologie und Europäische Ethnologie
Kisker, Caroline Lebenswissenschaften 201-04 Strukturbiologie
Kispert, Andreas Lebenswissenschaften 201-06 Entwicklungsbiologie
Klapp, Sabine Naturwissenschaften 310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Kleinschnitz, Christoph Lebenswissenschaften 206-06 Molekulare und zelluläre Neurologie und Neuropathologie
Klessen, Ralf Stephan Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Kley, Jonas Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Klinger, Thomas Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Klinkel, Sven Ingenieurswissenschaften 410-05 Angewandte Mechanik, Statik und Dynamik
Klußmann, Jens Peter Lebenswissenschaften 205-29 Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Knaup-Gregori, Petra Lebenswissenschaften 205-07 Medizininformatik und medizinische Bioinformatik
Knippertz, Peter Naturwissenschaften 313-01 Physik und Chemie der Atmosphäre
Knolle, Percy Alexander Lebenswissenschaften 204-05 Immunologie
Knüchel-Clarke, Ruth Lebenswissenschaften 205-06 Pathologie
Kobbelt, Leif Ingenieurswissenschaften 409-05 Interaktive und intelligente Systeme, Bild- und Sprachverarbeitung, Computergraphik und Visualisierung
Koch, Ina Lebenswissenschaften 201-07 Bioinformatik und Theoretische Biologie
Köckritz-Blickwede, Maren Lebenswissenschaften 207-08 Tiermedizin
Köhling, Rüdiger Lebenswissenschaften 206-05 Experimentelle Modelle zum Verständnis von Erkrankungen des Nervensystems
Kolanus, Waldemar Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Kollmeier, Birger Ingenieurswissenschaften 402-04 Akustik
Kompa, Nikola Anna Geistes und Sozialwissenschaften 108-02 Theoretische Philosophie
Könemann, Judith Geistes und Sozialwissenschaften 107-02 Katholische Theologie
König, Markus Ingenieurswissenschaften 410-04 Konstruktiver Ingenieurbau, Bauinformatik und Baubetrieb
Königsrainer, Alfred Lebenswissenschaften 205-25 Allgemein- und Viszeralchirurgie
Kopp-Schneider, Annette Lebenswissenschaften 205-01 Epidemiologie und Medizinische Biometrie/Statistik
Kosfeld, Michael Geistes und Sozialwissenschaften 112-02 Wirtschaftspolitik, Angewandte Volkswirtschaftlehre
Köster, Sarah Friederike Naturwissenschaften 310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Kragl, Udo Ingenieurswissenschaften 403-02 Technische Chemie
Krahé, Barbara Geistes und Sozialwissenschaften 110-04 Sozialpsychologie und Arbeits- und Organisationspsychologie
Kraus, Florian Naturwissenschaften 322-01 Festkörper- und Oberflächenchemie, Materialsynthese
Krause, Dieter Ingenieurswissenschaften 402-01 Konstruktion, Maschinenelemente, Produktentwicklung
Krech, Volkhard Geistes und Sozialwissenschaften 106-05 Religionswissenschaft und Judaistik
Krossing, Ingo Naturwissenschaften 321-01 Anorganische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung
Krüger, Anke Naturwissenschaften 321-02 Organische Molekülchemie- Synthese, Charakterisierung
Kubisch, Christian Lebenswissenschaften 205-03 Humangenetik
Kühn, Oliver Naturwissenschaften 327-01 Theoretische Chemie: Elektronenstruktur, Dynamik, Simulation
Kühne, Thomas D. Naturwissenschaften 327-01 Theoretische Chemie: Elektronenstruktur, Dynamik, Simulation
Kunde, Wilfried Geistes und Sozialwissenschaften 110-01 Allgemeine, Kognitive und Mathematische Psychologie
Kurths, Jürgen Naturwissenschaften 310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Kurzai, Oliver Lebenswissenschaften 204-03 Medizinische Mikrobiologie und Mykologie, Hygiene, Molekulare Infektionsbiologie
Kusche, Jürgen Naturwissenschaften 315-02 Geodäsie, Photogrammetrie, Fernerkundung, Geoinformatik, Kartographie
Küsel, Kirsten Lebenswissenschaften 204-02 Mikrobielle Ökologie und Angewandte Mikrobiologie
Kuß, Oliver Lebenswissenschaften 205-01 Epidemiologie und Medizinische Biometrie/Statistik
Kwade, Arno Ingenieurswissenschaften 403-03 Mechanische Verfahrenstechnik
Lzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Ladurner, Andreas Gerhard Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Lammert, Frank Lebenswissenschaften 205-15 Gastroenterologie
Lampert, Angelika Lebenswissenschaften 206-02 Molekulare Biologie und Physiologie von Nerven- und Gliazellen
Lampke, Thomas Ingenieurswissenschaften 405-03 Beschichtungs- und Oberflächentechnik
Lang, Franziska Geistes und Sozialwissenschaften 101-04 Klassische Archäologie
Laßmann, Michael Lebenswissenschaften 205-32 Medizinische Physik, Biomedizinische Technik
Lehmann-Hasemeyer, Sibylle Geistes und Sozialwissenschaften 112-05 Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Lehmkuhl, Frank Naturwissenschaften 317-01 Physische Geographie
Lemmer, Ulrich Ingenieurswissenschaften 408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
Lenhard, Michael Lebenswissenschaften 202-07 Genetik der Pflanzen
Leonhard, Karin Geistes und Sozialwissenschaften 103-01 Kunstgeschichte
Liese, Andreas Ingenieurswissenschaften 403-04 Bioverfahrenstechnik
Limberg, Christian Naturwissenschaften 321-01 Anorganische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung
Löffler, Bettina Lebenswissenschaften 204-03 Medizinische Mikrobiologie und Mykologie, Hygiene, Molekulare Infektionsbiologie
Lohmann, Boris Ingenieurswissenschaften 407-01 Automatisierungstechnik, Regelungssysteme, Robotik, Mechatronik, Cyber Physical Systems
Löwe, Bernd Lebenswissenschaften 205-02 Public Health, medizinische Versorgungsforschung, Sozialmedizin
Ludwig, Ralf Joachim Lebenswissenschaften 205-19 Dermatologie
Lutz-Bonengel, Sabine Lebenswissenschaften 205-10 Toxikologie, Arbeitsmedizin, Klinische Chemie
Lyko, Frank Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Mzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Mäder, Karsten Lebenswissenschaften 205-08 Pharmazie
Mädler, Lutz Ingenieurswissenschaften 403-03 Mechanische Verfahrenstechnik
Maier, Lars S. Lebenswissenschaften 205-12 Kardiologie, Angiologie
Mailach, Ronald Ingenieurswissenschaften 404-04 Strömungs- und Kolbenmaschinen
Mair, Christian Geistes und Sozialwissenschaften 104-02 Einzelsprachwissenschaften
Malberg, Hagen Ingenieurswissenschaften 407-06 Biomedizinische Systemtechnik
Männlein-Robert, Irmgard Geistes und Sozialwissenschaften 101-02 Klassische Philologie
Markert, Udo Lebenswissenschaften 205-21 Gynäkologie und Geburtshilfe
Markwig, Hannah Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Martin-Villalba, Ana Lebenswissenschaften 201-06 Entwicklungsbiologie
Marx, Andreas Naturwissenschaften 325-01 Biologische und Biomimetische Chemie
Marx, Nikolaus Albert Helmut Lebenswissenschaften 205-12 Kardiologie, Angiologie
Marx, Steffen Ingenieurswissenschaften 410-04 Konstruktiver Ingenieurbau, Bauinformatik und Baubetrieb
Massmann, Gudrun Naturwissenschaften 318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
Mathur, Sanjay Ingenieurswissenschaften 406-01 Herstellung und Eigenschaften von Funktionsmaterialien
Matschullat, Jörg Naturwissenschaften 316-01 Mineralogie, Petrologie und Geochemie
Megow, Nicole Ingenieurswissenschaften 409-01 Theoretische Informatik
Mehlstäubler, Tanja E. Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Mehner, Jan Ingenieurswissenschaften 407-03 Mikrosysteme
Meinhardt, Andreas Lebenswissenschaften 205-23 Reproduktionsmedizin, Urologie
Meiser, Thorsten Geistes und Sozialwissenschaften 110-01 Allgemeine, Kognitive und Mathematische Psychologie
Meißner, Ulf-G. Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Meister, Gunter Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Menzel, Henning Naturwissenschaften 326-01 Präparative und Physikalische Chemie von Polymeren
Merkt, Andreas Geistes und Sozialwissenschaften 107-02 Katholische Theologie
Mertens, Axel Ingenieurswissenschaften 408-03 Elektrische Energieerzeugung, -übertragung, -verteilung und -anwendung
Merzendorfer, Hans Lebenswissenschaften 203-05 Biochemie und Physiologie der Tiere
Metzler, Gabriele Geistes und Sozialwissenschaften 102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)
Meurer, Thomas Ingenieurswissenschaften 407-01 Automatisierungstechnik, Regelungssysteme, Robotik, Mechatronik, Cyber Physical Systems
Meyer, Gabriele Lebenswissenschaften 205-02 Public Health, medizinische Versorgungsforschung, Sozialmedizin
Meyer, Michael Geistes und Sozialwissenschaften 101-01 Ur- und Frühgeschichte (weltweit)
Mezini, Mira Ingenieurswissenschaften 409-02 Softwaretechnik und Programmiersprachen
Michalsky, Tanja Geistes und Sozialwissenschaften 103-01 Kunstgeschichte
Mischka, Doris Geistes und Sozialwissenschaften 101-01 Ur- und Frühgeschichte (weltweit)
Mojzisch, Andreas Geistes und Sozialwissenschaften 110-04 Sozialpsychologie und Arbeits- und Organisationspsychologie
Möllers, Christoph Geistes und Sozialwissenschaften 113-01 Grundlagen des Rechts und der Rechtswissenschaft
Morrison, Helen Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Moser, Johannes Geistes und Sozialwissenschaften 106-01 Ethnologie und Europäische Ethnologie
Moser, Tobias Lebenswissenschaften 205-29 Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Müller, Anke-Susanne Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Müller, Caroline Lebenswissenschaften 202-03 Organismische Interaktionen, chemische Ökologie und Mikrobiome pflanzlicher Systeme
Müller, Christa E. Lebenswissenschaften 205-08 Pharmazie
Müller, Ralf Ingenieurswissenschaften 402-02 Mechanik
Mundlos, Stefan Lebenswissenschaften 205-03 Humangenetik
Nzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Nagel, Wolfgang E. Ingenieurswissenschaften 409-08 Massiv parallele und datenintensive Systeme
Nassehi, Armin Michael Geistes und Sozialwissenschaften 111-01 Soziologische Theorie
Neyer, Franz Josef Geistes und Sozialwissenschaften 110-05 Differentielle, Klinische und Medizinische Psychologie, Methoden
Nicolosi, Riccardo Geistes und Sozialwissenschaften 105-03 Europäische und Amerikanische Literaturen
Niedermeier, Rolf Ingenieurswissenschaften 409-01 Theoretische Informatik
Niefanger, Dirk Geistes und Sozialwissenschaften 105-02 Neuere deutsche Literatur
Niendorf, Thomas Ingenieurswissenschaften 405-02 Materialien und Werkstoffe der Sinterprozesse und der generativen Fertigungsverfahren
Niessen, Carien Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Niethammer, Barbara Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Noack, Karoline Geistes und Sozialwissenschaften 106-03 Afrika-, Amerika- und Ozeanienbezogene Wissenschaften
Nohl, Arnd-Michael Geistes und Sozialwissenschaften 109-01 Allgemeine und Historische Erziehungswissenschaft
Nolte, Jörg Ingenieurswissenschaften 409-04 Betriebs-, Kommunikations-, Datenbank- und verteilte Systeme
Nübling, Damaris Geistes und Sozialwissenschaften 104-03 Historische Linguistik
Nullmeier, Frank Geistes und Sozialwissenschaften 111-04 Politikwissenschaft
Nüssel, Friederike Geistes und Sozialwissenschaften 107-01 Evangelische Theologie
Ozum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Oberlin, Heike Geistes und Sozialwissenschaften 106-02 Asienbezogene Wissenschaften
Ochs, Matthias Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Oeckler, Oliver Naturwissenschaften 322-01 Festkörper- und Oberflächenchemie, Materialsynthese
Oschlies, Andreas Naturwissenschaften 313-02 Physik, Chemie und Biologie des Meeres
Pzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Paech, Barbara Ingenieurswissenschaften 409-02 Softwaretechnik und Programmiersprachen
Panne, Ulrich Naturwissenschaften 324-01 Analytische Chemie
Pant, Hans Anand Geistes und Sozialwissenschaften 109-03 Bildungssysteme und Bildungsinstitutionen
Pap, Thomas Lebenswissenschaften 205-27 Orthopädie, Unfallchirurgie, rekonstruktive Chirurgie
Parker, Jane E. Lebenswissenschaften 202-03 Organismische Interaktionen, chemische Ökologie und Mikrobiome pflanzlicher Systeme
Parlitz, Ulrich Naturwissenschaften 310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Patzold, Steffen Geistes und Sozialwissenschaften 102-01 Mittelalterliche Geschichte
Pauen, Sabina Geistes und Sozialwissenschaften 110-03 Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie
Paulmann, Johannes Geistes und Sozialwissenschaften 102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)
Paululat, Achim Lebenswissenschaften 203-06 Evolutionäre Zell- und Entwicklungsbiologie der Tiere
Pavenstädt, Hermann Lebenswissenschaften 205-16 Nephrologie
Peitsch, Dieter Ingenieurswissenschaften 404-04 Strömungs- und Kolbenmaschinen
Petersen, Cordula Lebenswissenschaften 205-30 Radiologie, Nuklearmedizin, Strahlentherapie, Strahlenbiologie
Peth, Stephan Lebenswissenschaften 207-01 Bodenwissenschaften
Pietschmann, Thomas Lebenswissenschaften 204-04 Virologie
Pigeot-Kübler, Iris Lebenswissenschaften 205-01 Epidemiologie und Medizinische Biometrie/Statistik
Poll, Gerhard Ingenieurswissenschaften 402-01 Konstruktion, Maschinenelemente, Produktentwicklung
Pombo, Ana Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Popp, Jürgen Naturwissenschaften 324-01 Analytische Chemie
Prediger, Susanne Geistes und Sozialwissenschaften 109-02 Allgemeines und fachbezogenes Lehren und Lernen
Puttkamer, Joachim Geistes und Sozialwissenschaften 102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)
Putz, Matthias Ingenieurswissenschaften 401-01 Spanende und abtragende Fertigungstechnik
Qzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Quack, Joachim Friedrich Geistes und Sozialwissenschaften 101-05 Ägyptische und Vorderasiatische Altertumswissenschaften
Quast, Dieter Geistes und Sozialwissenschaften 101-01 Ur- und Frühgeschichte (weltweit)
Rzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Rahm, Erhard Ingenieurswissenschaften 409-04 Betriebs-, Kommunikations-, Datenbank- und verteilte Systeme
Ratschbacher, Lothar Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Rauch, Geraldine Lebenswissenschaften 205-01 Epidemiologie und Medizinische Biometrie/Statistik
Raue, Dietrich Geistes und Sozialwissenschaften 101-05 Ägyptische und Vorderasiatische Altertumswissenschaften
Reese, Stefanie Ingenieurswissenschaften 402-02 Mechanik
Rehtanz, Christian Ingenieurswissenschaften 408-03 Elektrische Energieerzeugung, -übertragung, -verteilung und -anwendung
Reifenberger, Guido Lebenswissenschaften 206-06 Molekulare und zelluläre Neurologie und Neuropathologie
Reineke, Annette Lebenswissenschaften 207-02 Pflanzenzüchtung, Pflanzenpathologie
Reinhold, Klaus Lebenswissenschaften 203-02 Evolution, Anthropologie
Resconi, Elisa Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Rethmeier, Michael Ingenieurswissenschaften 401-03 Fügetechnik und Trenntechnik
Richtering, Walter Naturwissenschaften 326-01 Präparative und Physikalische Chemie von Polymeren
Riedel, Katharina Lebenswissenschaften 204-02 Mikrobielle Ökologie und Angewandte Mikrobiologie
Riedel-Heller, Steffi G. Lebenswissenschaften 206-10 Klinische Psychiatrie, Psychotherapie und Kinder- und Jugendpsychiatrie
Riedl, Thomas Ingenieurswissenschaften 408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
Rizzi, Marta Lebenswissenschaften 204-05 Immunologie
Rödel, Mark-Oliver Lebenswissenschaften 203-03 Ökologie und Biodervistät der Tiere und Ökosysteme, Organismische Interaktionen
Roeder, Thomas Lebenswissenschaften 203-05 Biochemie und Physiologie der Tiere
Roesky, Peter Naturwissenschaften 321-01 Anorganische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung
Ronning, Carsten Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Rose, Christine R. Lebenswissenschaften 206-02 Molekulare Biologie und Physiologie von Nerven- und Gliazellen
Rosenberger, Peter Lebenswissenschaften 205-11 Anästhesiologie
Rosenthal, Gabriele Geistes und Sozialwissenschaften 111-02 Empirische Sozialforschung
Roßteutscher, Sigrid Geistes und Sozialwissenschaften 111-04 Politikwissenschaft
Rott, Hans Geistes und Sozialwissenschaften 108-02 Theoretische Philosophie
Rückert-John, Jana Lebenswissenschaften 207-05 Agrarökonomie, Agrarpolitik, Agrarsoziologie
Szum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Saftig, Paul Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Sallaberger, Walther Geistes und Sozialwissenschaften 101-05 Ägyptische und Vorderasiatische Altertumswissenschaften
Sanders, Peter Ingenieurswissenschaften 409-01 Theoretische Informatik
Sandfeld, Stefan Ingenieurswissenschaften 406-04 Computergestütztes Werkstoffdesign und Simulation von Werkstoffverhalten von atomistischer bis mikroskopischer Skala
Sasaki, Manami Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Sauer, Alexander Ingenieurswissenschaften 402-03 Leichtbau, Textiltechnik
Sauer, Dirk Uwe Ingenieurswissenschaften 408-03 Elektrische Energieerzeugung, -übertragung, -verteilung und -anwendung
Sauter, Margret Lebenswissenschaften 202-04 Pflanzenphysiologie
Schaaf, Peter Ingenieurswissenschaften 406-01 Herstellung und Eigenschaften von Funktionsmaterialien
Schäfers, Michael Lebenswissenschaften 205-30 Radiologie, Nuklearmedizin, Strahlentherapie, Strahlenbiologie
Scheck-Wenderoth, Magdalena Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Scheibel, Thomas Ingenieurswissenschaften 406-02 Biomaterialien
Scheiter, Katharina Geistes und Sozialwissenschaften 110-03 Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie
Schelle, Carla Geistes und Sozialwissenschaften 109-03 Bildungssysteme und Bildungsinstitutionen
Scherer, Viktor Ingenieurswissenschaften 404-01 Energieverfahrenstechnik
Schett, Georg Lebenswissenschaften 205-18 Rheumatologie
Scheu, Christina Ingenieurswissenschaften 406-01 Herstellung und Eigenschaften von Funktionsmaterialien
Schimmelpfeng, Katja Geistes und Sozialwissenschaften 112-03 Betriebswirtschaftslehre
Schindler, Claudia Geistes und Sozialwissenschaften 101-02 Klassische Philologie
Schlüter, Michael Ingenieurswissenschaften 404-03 Strömungsmechanik
Schmalian, Jörg Naturwissenschaften 307-02 Theoretische Physik der kondensierten Materie
Schmidt, Claudia Naturwissenschaften 323-01 Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen, Biophysikalische Chemie
Schmidt, Hartmut Lebenswissenschaften 205-05 Ernährungswissenschaften
Schmidt, Torsten Naturwissenschaften 324-01 Analytische Chemie
Schmidt-Rhaesa, Andreas Lebenswissenschaften 203-01 Systematik und Morphologie der Tiere
Schneck, Peter Geistes und Sozialwissenschaften 105-03 Europäische und Amerikanische Literaturen
Schneider, Alexandra Geistes und Sozialwissenschaften 103-03 Theater- und Medienwissenschaften
Schneider, Christoph Naturwissenschaften 317-01 Physische Geographie
Schneider, Christoph Naturwissenschaften 321-02 Organische Molekülchemie- Synthese, Charakterisierung
Schneider, Jutta M. Lebenswissenschaften 203-04 Biologie des Verhaltens und der Sinne
Schneider, Ute Geistes und Sozialwissenschaften 102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)
Schramm, Katharina Geistes und Sozialwissenschaften 106-03 Afrika-, Amerika- und Ozeanienbezogene Wissenschaften
Schreiner, Peter R. Naturwissenschaften 321-02 Organische Molekülchemie- Synthese, Charakterisierung
Schroda, Michael Lebenswissenschaften 202-05 Biochemie und Biophysik der Pflanzen
Schubert, Ulrich S. Naturwissenschaften 326-03 Polymermaterialien
Schuler, Martin Lebenswissenschaften 205-14 Hämatologie, Onkologie
Schultz-Coulon, Hans-Christian Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Schulze, Volker Ingenieurswissenschaften 401-01 Spanende und abtragende Fertigungstechnik
Schulze, Waltraud Lebenswissenschaften 202-05 Biochemie und Biophysik der Pflanzen
Schumacher, Björn Lebenswissenschaften 205-24 Gerontobiologie und Geriatrie
Schumacher, Hans-Werner Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Schumacher, Jörg Ingenieurswissenschaften 404-03 Strömungsmechanik
Schumacher, Karin Lebenswissenschaften 202-06 Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen
Schwappach, Blanche Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Schwarz, Ulrich Lebenswissenschaften 201-02 Biophysik
Schweikhard, Lutz Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Segler-Meßner, Silke Geistes und Sozialwissenschaften 105-04 Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft; Kulturwissenschaft
Seidel, Claus Lebenswissenschaften 201-02 Biophysik
Seifert, Katharina Ingenieurswissenschaften 407-04 Verkehrs- und Transportsysteme, Intelligenter und automatisierter Verkehr
Selig, Maria Geistes und Sozialwissenschaften 104-03 Historische Linguistik
Serve, Hubert Lebenswissenschaften 205-14 Hämatologie, Onkologie
Settele, Josef Lebenswissenschaften 207-04 Ökologie der Landnutzung
Sfienti, Concettina Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Singelnstein, Tobias Geistes und Sozialwissenschaften 113-05 Kriminologie
Sinnhuber, Miriam Naturwissenschaften 313-01 Physik und Chemie der Atmosphäre
Smalla, Kornelia Lebenswissenschaften 207-01 Bodenwissenschaften
Snowdon, Rod Lebenswissenschaften 207-02 Pflanzenzüchtung, Pflanzenpathologie
Sodeik, Beate Lebenswissenschaften 204-04 Virologie
Sommer, Jens-Uwe Naturwissenschaften 326-02 Experimentelle und Theoretische Polymerphysik
Sommer, Thomas Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Sorokin, Lydia Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Spies, Claudia Lebenswissenschaften 205-11 Anästhesiologie
Spieß, Antje Ingenieurswissenschaften 403-04 Bioverfahrenstechnik
Stadler, Astrid Geistes und Sozialwissenschaften 113-02 Privatrecht
Stahl, Karsten Ingenieurswissenschaften 402-01 Konstruktion, Maschinenelemente, Produktentwicklung
Steffan-Dewenter, Ingolf Lebenswissenschaften 203-03 Ökologie und Biodervistät der Tiere und Ökosysteme, Organismische Interaktionen
Steidl, Gabriele Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Stiesch, Meike Lebenswissenschaften 205-28 Zahnheilkunde; Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Stoecker, Ralf Geistes und Sozialwissenschaften 108-03 Praktische Philosophie
Stollberg, Arne Geistes und Sozialwissenschaften 103-02 Musikwissenschaften
Strehmel, Bernd Ingenieurswissenschaften 406-01 Herstellung und Eigenschaften von Funktionsmaterialien
Stubbs, Milton T. Lebenswissenschaften 201-04 Strukturbiologie
Studer, Armido Naturwissenschaften 321-02 Organische Molekülchemie- Synthese, Charakterisierung
Stülke, Jörg Lebenswissenschaften 204-01 Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der Mikroorganismen
Stummer, Walter Lebenswissenschaften 206-07 Klinische Neurologie; Neurochirurgie und Neuroradiologie
Sumfleth, Elke Geistes und Sozialwissenschaften 109-02 Allgemeines und fachbezogenes Lehren und Lernen
Sureth-Sloane, Caren Geistes und Sozialwissenschaften 112-03 Betriebswirtschaftslehre
Süßmuth, Roderich D. Naturwissenschaften 325-01 Biologische und Biomimetische Chemie
Tzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Tabatabai, Ghazaleh Lebenswissenschaften 206-07 Klinische Neurologie; Neurochirurgie und Neuroradiologie
Thiel, Christiane M. Geistes und Sozialwissenschaften 110-02 Biologische Psychologie und Kognitive Neurowissenschaften
Thorwarth, Daniela Lebenswissenschaften 205-32 Medizinische Physik, Biomedizinische Technik
Thurn-Albrecht, Thomas Naturwissenschaften 326-02 Experimentelle und Theoretische Polymerphysik
Tjus, Julia Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Toepfer, Hannes Ingenieurswissenschaften 408-02 Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, Kommunikationstechnik und -netze, Theoretische Elektrotechnik
Turek, Thomas Ingenieurswissenschaften 403-01 Chemische und Thermische Verfahrenstechnik
Uzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Ubl, Karl Geistes und Sozialwissenschaften 102-01 Mittelalterliche Geschichte
Uhl, Gabriele Beate Lebenswissenschaften 203-02 Evolution, Anthropologie
Uhlenhaut, Nina Henriette Lebenswissenschaften 201-05 Allgemeine Genetik und funktionelle Genomforschung
Uhrig-Homburg, Marliese Geistes und Sozialwissenschaften 112-03 Betriebswirtschaftslehre
Ulbrich, Stefan Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Ullmann, Sabine Geistes und Sozialwissenschaften 102-02 Frühneuzeitliche Geschichte
Ungermann, Christian Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Urban, Gerald A. Ingenieurswissenschaften 407-06 Biomedizinische Systemtechnik
Usadel, Björn Lebenswissenschaften 202-07 Genetik der Pflanzen
Vzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Valenti, Maria Roser Naturwissenschaften 307-02 Theoretische Physik der kondensierten Materie
Valentin-Weigand, Peter Lebenswissenschaften 207-08 Tiermedizin
Vaßen, Robert Ingenieurswissenschaften 405-03 Beschichtungs- und Oberflächentechnik
Verl, Alexander Ingenieurswissenschaften 401-06 Produktionsautomatisierung
Vetterlein, Doris Lebenswissenschaften 207-03 Pflanzenbau, Pflanzenernährung, Agrartechnik
Vingron, Martin Lebenswissenschaften 201-07 Bioinformatik und Theoretische Biologie
Vögele, Ralf Thomas Lebenswissenschaften 207-02 Pflanzenzüchtung, Pflanzenpathologie
Vogt, Carla Naturwissenschaften 324-01 Analytische Chemie
Vöhringer, Peter Naturwissenschaften 323-01 Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen, Biophysikalische Chemie
Voigt, Christiane Naturwissenschaften 313-01 Physik und Chemie der Atmosphäre
Voigt, Silke Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Volk, Wolfram Ingenieurswissenschaften 401-02 Ur- und Umformtechnik, Additive Fertigungsverfahren
Volkert, Cynthia A. Ingenieurswissenschaften 406-03 Thermodynamik und Kinetik sowie Eigenschaften der Phasen und Gefüge von Werkstoffen
Vollmer, Klaus Geistes und Sozialwissenschaften 106-02 Asienbezogene Wissenschaften
Vortisch, Peter Ingenieurswissenschaften 407-04 Verkehrs- und Transportsysteme, Intelligenter und automatisierter Verkehr
Voß, Maren Naturwissenschaften 313-02 Physik, Chemie und Biologie des Meeres
Vossiek, Martin Ingenieurswissenschaften 408-02 Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, Kommunikationstechnik und -netze, Theoretische Elektrotechnik
Vött, Andreas Naturwissenschaften 317-01 Physische Geographie
Vrabec, Jadran Ingenieurswissenschaften 404-02 Technische Thermodynamik
Wzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Wachtveitl, Josef Naturwissenschaften 323-01 Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen, Biophysikalische Chemie
Wagner-Egelhaaf, Martina Geistes und Sozialwissenschaften 105-02 Neuere deutsche Literatur
Wahl, Markus C. Lebenswissenschaften 201-04 Strukturbiologie
Waldhoff, Christian Geistes und Sozialwissenschaften 113-03 Öffentliches Recht
Walles, Thorsten Lebenswissenschaften 205-13 Pneumologie, Thoraxchirurgie
Wallrabe, Ulrike Ingenieurswissenschaften 407-03 Mikrosysteme
Waltenberger, Michael Geistes und Sozialwissenschaften 105-01 Ältere deutsche Literatur
Walter, Christian Geistes und Sozialwissenschaften 113-03 Öffentliches Recht
Walter, Uwe Geistes und Sozialwissenschaften 101-03 Alte Geschichte
Wardelmann, Eva Lebenswissenschaften 205-06 Pathologie
Wardenga, Ute Naturwissenschaften 317-02 Humangeographie
Warth, Richard Lebenswissenschaften 205-04 Physiologie
Wartzack, Sandro Ingenieurswissenschaften 402-01 Konstruktion, Maschinenelemente, Produktentwicklung
Weber, Friedemann Lebenswissenschaften 204-04 Virologie
Weber, Gregor Geistes und Sozialwissenschaften 101-03 Alte Geschichte
Wegner, Michael Lebenswissenschaften 206-01 Entwicklungsneurobiologie
Wehn, Norbert Ingenieurswissenschaften 409-07 Rechnerarchitekturen und eingebettete Systeme
Weichert, Wilko Lebenswissenschaften 205-06 Pathologie
Weiler, Markus Naturwissenschaften 318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
Weinfurter, Harald Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Weis, Joachim Lebenswissenschaften 206-06 Molekulare und zelluläre Neurologie und Neuropathologie
Weiß, Anja Geistes und Sozialwissenschaften 111-01 Soziologische Theorie
Weitere, Markus Naturwissenschaften 318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
Weitkamp, Alexandra Naturwissenschaften 315-02 Geodäsie, Photogrammetrie, Fernerkundung, Geoinformatik, Kartographie
Weller, Marc-Philippe Geistes und Sozialwissenschaften 113-02 Privatrecht
Wendel, Saskia Geistes und Sozialwissenschaften 107-02 Katholische Theologie
Wendisch, Manfred Naturwissenschaften 313-01 Physik und Chemie der Atmosphäre
Wesling, Volker Ingenieurswissenschaften 401-03 Fügetechnik und Trenntechnik
Wessling, Matthias Ingenieurswissenschaften 403-01 Chemische und Thermische Verfahrenstechnik
Wiegand, Kerstin Lebenswissenschaften 202-02 Ökologie und Biodiversität der Pflanzen und Ökosysteme
Wieland, Thomas Lebenswissenschaften 205-09 Pharmakologie
Wiendl, Heinz Lebenswissenschaften 206-05 Experimentelle Modelle zum Verständnis von Erkrankungen des Nervensystems
Winker, Peter Geistes und Sozialwissenschaften 112-04 Statistik und Ökonometrie
Winklhofer, Konstanze F. Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Witt, Gesine Naturwissenschaften 318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
Witte, Otto Wilhelm Lebenswissenschaften 206-07 Klinische Neurologie; Neurochirurgie und Neuroradiologie
Wittekind, Susanne Geistes und Sozialwissenschaften 103-01 Kunstgeschichte
Witzenrath, Martin Lebenswissenschaften 205-13 Pneumologie, Thoraxchirurgie
Wodarz, Andreas Lebenswissenschaften 201-06 Entwicklungsbiologie
Wolf, Oliver Tobias Geistes und Sozialwissenschaften 110-02 Biologische Psychologie und Kognitive Neurowissenschaften
Wolkenhauer, Olaf Lebenswissenschaften 201-07 Bioinformatik und Theoretische Biologie
Wöll, Christof Naturwissenschaften 322-02 Physikalische Chemie von Festkörpern und Oberflächen, Materialcharakterisierung
Wollnik, Bernd Lebenswissenschaften 205-03 Humangenetik
Wöllstein, Angelika Geistes und Sozialwissenschaften 104-02 Einzelsprachwissenschaften
Worm, Margitta Lebenswissenschaften 205-22 Klinische Immunologie und Allergologie
Wulf, Monika Lebenswissenschaften 207-04 Ökologie der Landnutzung
Wünsch, Bernhard Lebenswissenschaften 205-08 Pharmazie
Zzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Zeh, Armin Naturwissenschaften 316-01 Mineralogie, Petrologie und Geochemie
Zentek, Jürgen Lebenswissenschaften 207-07 Tierzucht, Tierhaltung, Tierhygiene
Ziegler, Christiane Naturwissenschaften 322-02 Physikalische Chemie von Festkörpern und Oberflächen, Materialcharakterisierung
Ziegler, Felix Ingenieurswissenschaften 404-01 Energieverfahrenstechnik
Zimmermann, Martina Ingenieurswissenschaften 405-04 Mechanische Eigenschaften von metallischen Werkstoffen und ihre mikrostrukturellen Ursachen
Zimmermann, Michael Geistes und Sozialwissenschaften 106-02 Asienbezogene Wissenschaften
Zimmermann, Stefan Ingenieurswissenschaften 407-02 Messsysteme
Zwaan, Martina Lebenswissenschaften 206-10 Klinische Psychiatrie, Psychotherapie und Kinder- und Jugendpsychiatrie
Zwick, Thomas Ingenieurswissenschaften 408-02 Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, Kommunikationstechnik und -netze, Theoretische Elektrotechnik
Zwierlein, Anne-Julia Geistes und Sozialwissenschaften 105-03 Europäische und Amerikanische Literaturen