Zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen

Logo: Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) - zur Startseite Deutsche Forschungsgemeinschaft

Liste der Fachkollegiaten

Stand: 15. November 2017

Azum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Abel, Bernd Naturwissenschaften 303-01 Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen - Spektroskopie, Kinetik
Abel, Dirk Ingenieurswissenschaften 407-01 Automatisierungstechnik, Regelungssysteme, Robotik, Mechatronik, Cyber Physical Systems
Acker-Palmer, Amparo Lebenswissenschaften 206-03 Entwicklungsneurobiologie
Adam, Gerhard Lebenswissenschaften 205-30 Radiologie und Nuklearmedizin
Adams, Ralf H. Lebenswissenschaften 201-06 Entwicklungsbiologie
Addo, Marylyn Martina Lebenswissenschaften 205-13 Pneumologie, Klinische Infektiologie
Alber, Erdmute Geistes und Sozialwissenschaften 106-03 Afrika-, Amerika- und Ozeanienbezogene Wissenschaften
Alber, Gottfried Lebenswissenschaften 207-11 Grundlagen der Tiermedizin
Albert, Barbara Naturwissenschaften 302-01 Festkörper- und Oberflächenchemie, Materialsynthese
Alós-Ferrer, Carlos Geistes und Sozialwissenschaften 112-01 Wirtschaftstheorie
Ammer, Christian Lebenswissenschaften 207-08 Forstwissenschaften
Aneziris, Christos Ingenieurswissenschaften 405-02 Keramische und metallische Sinterwerkstoffe
Arnold, Claus Geistes und Sozialwissenschaften 107-02 Katholische Theologie
Aßmann, Uwe Ingenieurswissenschaften 409-02 Softwaretechnik und Programmiersprachen
Atakan, Burak Ingenieurswissenschaften 404-02 Technische Thermodynamik
Aurich, Jan C. Ingenieurswissenschaften 401-01 Spanende Fertigungstechnik
Auwärter, Volker Lebenswissenschaften 205-10 Toxikologie, Arbeitsmedizin und Rechtsmedizin
Awiszus, Birgit Ingenieurswissenschaften 401-02 Ur- und Umformtechnik
Bzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Baader, Meike Geistes und Sozialwissenschaften 109-01 Allgemeine und Historische Pädagogik
Bach, Thorsten Naturwissenschaften 301-02 Organische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Bach, Wolfgang Naturwissenschaften 316-01 Organische und Anorganische Geochemie, Biogeochemie, Mineralogie, Petrologie, Kristallographie, Lagerstättenkunde
Baerwald, Christoph Lebenswissenschaften 205-18 Rheumatologie, Klinische Immunologie, Allergologie
Baier, Christel Ingenieurswissenschaften 409-01 Theoretische Informatik
Ballauff, Matthias Naturwissenschaften 306-02 Experimentelle und Theoretische Polymerphysik
Bär, Christian Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Bargstädt, Hans-Joachim Ingenieurswissenschaften 410-04 Konstruktiver Ingenieurbau, Bauinformatik und Baubetrieb
Bartz, Christina Geistes und Sozialwissenschaften 103-03 Theater- und Medienwissenschaften
Basermann, Achim Ingenieurswissenschaften 409-08 Massiv parallele und datenintensive Systeme
Bastert, Bernd Geistes und Sozialwissenschaften 105-01 Ältere deutsche Literatur
Bauersachs, Johann Lebenswissenschaften 205-12 Kardiologie, Angiologie
Bauhus, Jürgen Lebenswissenschaften 207-08 Forstwissenschaften
Baumgart, Sabine Ingenieurswissenschaften 410-02 Städtebau/Stadtentwicklung, Raumplanung, Verkehrs- und Infrastrukturplanung, Landschaftsplanung
Bayer, Manfred Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Beblo, Miriam Geistes und Sozialwissenschaften 112-02 Wirtschaftspolitik und Finanzwissenschaften
Bechmann, Ingo Lebenswissenschaften 201-08 Anatomie
Beck, Martin Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Becker, Stephan Lebenswissenschaften 204-04 Virologie
Begerow, Dominik Lebenswissenschaften 202-01 Evolution und Systematik der Pflanzen und Pilze
Behrens, Harald Naturwissenschaften 316-01 Organische und Anorganische Geochemie, Biogeochemie, Mineralogie, Petrologie, Kristallographie, Lagerstättenkunde
Belder, Detlev Naturwissenschaften 304-01 Analytik, Methodenentwicklung (Chemie)
Benda, Jan Lebenswissenschaften 206-04 Systemische Neurowissenschaft, Computational Neuroscience, Verhalten
Bensch, Wolfgang Naturwissenschaften 302-01 Festkörper- und Oberflächenchemie, Materialsynthese
Benson, Oliver Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Bentz, Martin Geistes und Sozialwissenschaften 101-04 Klassische Archäologie
Berger, Lutz Geistes und Sozialwissenschaften 106-04 Islamwissenschaften, Arabistik, Semitistik
Berger, Uta Lebenswissenschaften 207-08 Forstwissenschaften
Bergmann, Jean Pierre Ingenieurswissenschaften 401-03 Füge-, Montage- und Trenntechnik
Berneburg, Mark-Jürgen Lebenswissenschaften 205-19 Dermatologie
Bertsche, Bernd Ingenieurswissenschaften 402-01 Konstruktion, Maschinenelemente, Produktentwicklung
Beuther, Henrik Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Biermann, Dirk Ingenieurswissenschaften 401-01 Spanende Fertigungstechnik
Bilandzic, Helena Geistes und Sozialwissenschaften 111-03 Publizistik und Kommunikationswissenschaft
Bindereif, Albrecht Lebenswissenschaften 201-05 Allgemeine Genetik
Bingel, Ulrike Lebenswissenschaften 206-08 Klinische Neurowissenschaften I - Neurologie, Neurochirurgie, Neuroradiologie
Bischoff, Manfred Ingenieurswissenschaften 410-05 Angewandte Mechanik, Statik und Dynamik
Blattner, Frank R. Lebenswissenschaften 202-01 Evolution und Systematik der Pflanzen und Pilze
Blaum, Klaus Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Bleck, Wolfgang Ingenieurswissenschaften 405-01 Metallurgische und thermische Prozesse und thermomechanische Behandlung von Werkstoffen
Bleckmann, Bruno Geistes und Sozialwissenschaften 101-03 Alte Geschichte
Bleich, Stefan Lebenswissenschaften 206-09 Biologische und molekulare Psychiatrie
Blömeke, Sigrid Geistes und Sozialwissenschaften 109-02 Allgemeines und fachbezogenes Lehren und Lernen
Blum, Martin Lebenswissenschaften 201-06 Entwicklungsbiologie
Boccaccini, Aldo Ingenieurswissenschaften 406-05 Biomaterialien
Boche, Holger Ingenieurswissenschaften 408-02 Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, Kommunikationstechnik und -netze, Theoretische Elektrotechnik
Bock, Ralph Lebenswissenschaften 202-05 Biochemie und Biophysik der Pflanzen
Böckers, Tobias Lebenswissenschaften 206-02 Zelluläre Neurowissenschaft
Bögeholz, Susanne Geistes und Sozialwissenschaften 109-02 Allgemeines und fachbezogenes Lehren und Lernen
Bohlen, Thomas Naturwissenschaften 315-01 Physik des Erdkörpers
Böhlke, Thomas Ingenieurswissenschaften 402-02 Mechanik
Böhm, Michael Lebenswissenschaften 205-12 Kardiologie, Angiologie
Böker, Alexander Naturwissenschaften 306-03 Polymermaterialien
Boland, Wilhelm Naturwissenschaften 305-01 Biologische und Biomimetische Chemie
Boll, Susanne Ingenieurswissenschaften 409-05 Interaktive und intelligente Systeme, Bild- und Sprachverarbeitung, Computergraphik und Visualisierung
Bonacker, Thorsten Geistes und Sozialwissenschaften 111-04 Politikwissenschaft
Borck, Cornelius Geistes und Sozialwissenschaften 102-04 Wissenschaftsgeschichte
Bosch, Thomas C. G. Lebenswissenschaften 203-06 Evolutionäre Zell- und Entwicklungsbiologie der Tiere
Boutros, Michael Lebenswissenschaften 201-05 Allgemeine Genetik
Brand, Michael Lebenswissenschaften 201-06 Entwicklungsbiologie
Brecher, Christian Ingenieurswissenschaften 401-06 Werkzeugmaschinen und Produktionsautomatisierung
Breitenbücher, Rolf Ingenieurswissenschaften 410-03 Baustoffwissenschaften, Bauchemie, Bauphysik
Bremmer, Frank Lebenswissenschaften 206-04 Systemische Neurowissenschaft, Computational Neuroscience, Verhalten
Bröker, Barbara M. Lebenswissenschaften 204-05 Immunologie
Brombach, Johannes Ingenieurswissenschaften 407-05 Arbeitswissenschaft, Ergonomie, Mensch-Maschine-Systeme
Bronstert, Axel Naturwissenschaften 318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
Brosig-Koch, Jeannette Geistes und Sozialwissenschaften 112-02 Wirtschaftspolitik und Finanzwissenschaften
Brückner, Angelika Naturwissenschaften 302-02 Physikalische Chemie von Festkörpern und Oberflächen, Materialcharakterisierung
Brüggen, Marcus Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Brügger, Britta Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Brumm, Henrik Lebenswissenschaften 203-04 Biologie des Verhaltens und der Sinne
Brümmer, Bernhard Lebenswissenschaften 207-07 Agrarökonomie und -soziologie
Bruns, Christiane Josephine Lebenswissenschaften 205-25 Allgemein- und Viszeralchirurgie
Büchner, Jörg Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Buer, Jan Lebenswissenschaften 204-03 Medizinische Mikrobiologie, Parasitologie, medizinische Mykologie und Hygiene, Molekulare Infektionsbiologie
Buhl, Hans Ulrich Geistes und Sozialwissenschaften 112-03 Betriebswirtschaftslehre
Buntkowsky, Gerd Naturwissenschaften 304-01 Analytik, Methodenentwicklung (Chemie)
Burchard, Hans Naturwissenschaften 313-02 Physik, Chemie und Biologie des Meeres
Burhop, Carsten Geistes und Sozialwissenschaften 112-05 Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Bürkle, Alexander Lebenswissenschaften 205-10 Toxikologie, Arbeitsmedizin und Rechtsmedizin
Burmester, Thorsten Lebenswissenschaften 203-05 Biochemie und Physiologie der Tiere
Burschel, Peter Geistes und Sozialwissenschaften 102-02 Frühneuzeitliche Geschichte
Büscher, Wolfgang Lebenswissenschaften 207-02 Pflanzenbau und Agrartechnik
Butt, Hans-Jürgen Naturwissenschaften 306-01 Präparative und Physikalische Chemie von Polymeren
Butt, Miriam Geistes und Sozialwissenschaften 104-01 Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft, Typologie, Außereuropäische Sprachen
Büttner, Andrea Naturwissenschaften 305-02 Lebensmittelchemie
Czum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Cario, Elke Lebenswissenschaften 205-15 Gastroenterologie, Stoffwechsel
Cherif, Chokri Ingenieurswissenschaften 402-03 Leichtbau, Textiltechnik
Conradt, Barbara Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Conrath, Uwe Lebenswissenschaften 207-06 Phytomedizin
Curbach, Manfred Ingenieurswissenschaften 410-04 Konstruktiver Ingenieurbau, Bauinformatik und Baubetrieb
Cursiefen, Claus Lebenswissenschaften 206-11 Klinische Neurowissenschaften III - Augenheilkunde
Czarske, Jürgen W. Ingenieurswissenschaften 407-02 Messsysteme
Dzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Daase, Christopher Geistes und Sozialwissenschaften 111-04 Politikwissenschaft
Dänicke, Sven Lebenswissenschaften 207-10 Tierernährung und Tierernährungsphysiologie
Debus, Jürgen Lebenswissenschaften 205-31 Radioonkologie und Strahlenbiologie
Dehnen, Stefanie Naturwissenschaften 301-01 Anorganische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Dehnhardt, Guido Lebenswissenschaften 203-04 Biologie des Verhaltens und der Sinne
Demmerling, Christoph Geistes und Sozialwissenschaften 108-02 Theoretische Philosophie
Demske, Ulrike Geistes und Sozialwissenschaften 104-03 Historische Linguistik
Dersch, Petra Lebenswissenschaften 204-03 Medizinische Mikrobiologie, Parasitologie, medizinische Mykologie und Hygiene, Molekulare Infektionsbiologie
Dette, Holger Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Deubener, Joachim Ingenieurswissenschaften 405-01 Metallurgische und thermische Prozesse und thermomechanische Behandlung von Werkstoffen
Deußen, Andreas Lebenswissenschaften 205-04 Physiologie
Dick, Rolf Geistes und Sozialwissenschaften 110-03 Sozialpsychologie und Arbeits- und Organisationspsychologie
Dietzfelbinger, Martin Ingenieurswissenschaften 409-01 Theoretische Informatik
Dittmar, Thorsten Naturwissenschaften 313-02 Physik, Chemie und Biologie des Meeres
Drechsler, Rolf Ingenieurswissenschaften 409-07 Rechnerarchitekturen und eingebettete Systeme
Dreizler, Stefan Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Drossel, Barbara Naturwissenschaften 310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Drummer, Dietmar Ingenieurswissenschaften 401-04 Kunststofftechnik
Duda, Georg Lebenswissenschaften 205-27 Unfallchirurgie und Orthopädie
Duschl, Wolfgang J. Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Ezum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Eaton, Suzanne Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Ebers, Mark Geistes und Sozialwissenschaften 112-03 Betriebswirtschaftslehre
Ebner, Martin Geistes und Sozialwissenschaften 107-02 Katholische Theologie
Eckardt, Kai-Uwe Lebenswissenschaften 205-16 Nephrologie
Eckern, Ulrich Naturwissenschaften 307-02 Theoretische Physik der kondensierten Materie
Eckert, Claudia Ingenieurswissenschaften 409-03 Sicherheit und Verlässlichkeit
Eckert, Jürgen Ingenieurswissenschaften 406-03 Mikrostrukturelle mechanische Eigenschaften von Materialien
Eder, Klaus Lebenswissenschaften 207-10 Tierernährung und Tierernährungsphysiologie
Egbers, Christoph Ingenieurswissenschaften 404-03 Strömungsmechanik
Ego, Beate Geistes und Sozialwissenschaften 107-01 Evangelische Theologie
Ehlers, Wolfgang Ingenieurswissenschaften 410-05 Angewandte Mechanik, Statik und Dynamik
Eichel, Rüdiger-A. Naturwissenschaften 302-02 Physikalische Chemie von Festkörpern und Oberflächen, Materialcharakterisierung
Eilders, Christiane Geistes und Sozialwissenschaften 111-03 Publizistik und Kommunikationswissenschaft
Eilers, Jens-Karl Lebenswissenschaften 206-02 Zelluläre Neurowissenschaft
Emich, Birgit Geistes und Sozialwissenschaften 102-02 Frühneuzeitliche Geschichte
Emmerich, Reinhard Geistes und Sozialwissenschaften 106-02 Asienbezogene Wissenschaften
Enders, Sabine Ingenieurswissenschaften 403-01 Chemische und Thermische Verfahrenstechnik
Engel, Andreas K. Lebenswissenschaften 206-06 Kognitive Neurowissenschaft
Erdmann, Ralf Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Erdmenger, Johanna Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Ertl, Thomas Ingenieurswissenschaften 409-05 Interaktive und intelligente Systeme, Bild- und Sprachverarbeitung, Computergraphik und Visualisierung
Ess, Margarete Geistes und Sozialwissenschaften 101-05 Ägyptische und Vorderasiatische Altertumswissenschaften
Fzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Fandrey, Joachim Lebenswissenschaften 205-04 Physiologie
Fantz, Ursel Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Fassbender, Jürgen Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Fassnacht, Martin Lebenswissenschaften 205-17 Endokrinologie, Diabetologie
Fehm, Tanja Lebenswissenschaften 205-21 Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Feilke, Helmuth Geistes und Sozialwissenschaften 104-04 Angewandte Sprachwissenschaften, Experimentelle Linguistik, Computerlinguistik
Fischer, Reinhard Lebenswissenschaften 204-01 Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der Mikroorganismen
Fitzenberger, Bernd Geistes und Sozialwissenschaften 112-04 Statistik und Ökonometrie
Fludernik, Monika Geistes und Sozialwissenschaften 105-03 Europäische und Amerikanische Literaturen
Fohrer, Nicola Naturwissenschaften 318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
Foitzik, Andreas H. Ingenieurswissenschaften 407-03 Mikrosysteme
Föllinger, Sabine Geistes und Sozialwissenschaften 101-02 Klassische Philologie
Forchhammer, Karl Lebenswissenschaften 204-01 Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der Mikroorganismen
Förster, Charlotte Lebenswissenschaften 206-05 Organismische Neurobiologie
Förster, Irmgard Lebenswissenschaften 204-05 Immunologie
Forsting, Michael Lebenswissenschaften 205-30 Radiologie und Nuklearmedizin
Frank, Ulrich Ingenieurswissenschaften 409-06 Informationssysteme, Prozess- und Wissensmanagement
Frasch, Manfred Lebenswissenschaften 201-06 Entwicklungsbiologie
Freiling, Felix Ingenieurswissenschaften 409-03 Sicherheit und Verlässlichkeit
Frey, Lothar Ingenieurswissenschaften 408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
Fricke, Hartmut Ingenieurswissenschaften 407-04 Verkehrs- und Transportsysteme, Logistik, Intelligenter und automatisierter Verkehr
Gzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Gall, Dorothee Geistes und Sozialwissenschaften 101-02 Klassische Philologie
Gavin, Anne-Claude Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Gegenwart, Philipp Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Geisenhanslüke, Achim Geistes und Sozialwissenschaften 105-04 Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft; Kulturwissenschaft
Geisslinger, Gerd Lebenswissenschaften 205-09 Pharmakologie
Gekle, Michael Lebenswissenschaften 205-04 Physiologie
Gelz, Andreas Geistes und Sozialwissenschaften 105-03 Europäische und Amerikanische Literaturen
Geppert, Dominik Geistes und Sozialwissenschaften 102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)
Gershenzon, Jonathan Lebenswissenschaften 202-03 Organismische Interaktionen und chemische Ökologie pflanzlicher Systeme
Gertz, Jan Christian Geistes und Sozialwissenschaften 107-01 Evangelische Theologie
Gless, Sabine Geistes und Sozialwissenschaften 113-04 Strafrecht, Strafprozessrecht
Gogolin, Ingrid Geistes und Sozialwissenschaften 109-03 Bildungssysteme und Bildungsinstitutionen
Göken, Mathias Ingenieurswissenschaften 406-03 Mikrostrukturelle mechanische Eigenschaften von Materialien
Gottschall, Karin Geistes und Sozialwissenschaften 111-02 Empirische Sozialforschung
Grabe, Jürgen Ingenieurswissenschaften 410-06 Geotechnik, Wasserbau
Greve, Werner Geistes und Sozialwissenschaften 110-02 Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie
Grimme, Stefan Naturwissenschaften 301-02 Organische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Groß, Axel Naturwissenschaften 302-03 Theorie und Modellierung
Gross, Eberhard K. U. Naturwissenschaften 307-02 Theoretische Physik der kondensierten Materie
Grothe, Benedikt Lebenswissenschaften 206-05 Organismische Neurobiologie
Grune, Tilman Lebenswissenschaften 205-05 Ernährungswissenschaften
Gudermann, Thomas Lebenswissenschaften 205-09 Pharmakologie
Guggenberger, Georg Lebenswissenschaften 207-01 Bodenwissenschaften
Hzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Habersack, Mathias Geistes und Sozialwissenschaften 113-02 Privatrecht
Haferkamp, Hans-Peter Geistes und Sozialwissenschaften 113-01 Grundlagen des Rechts und der Rechtswissenschaft
Hamm, Bernd Lebenswissenschaften 205-30 Radiologie und Nuklearmedizin
Hansen, Gesine Lebenswissenschaften 205-20 Kinder- und Jugendmedizin
Hansen, Svend Geistes und Sozialwissenschaften 101-01 Ur- und Frühgeschichte (weltweit)
Hartmann, Arndt Lebenswissenschaften 205-06 Pathologie
Hartmann, Jens-Uwe Geistes und Sozialwissenschaften 106-02 Asienbezogene Wissenschaften
Hartung, Gerald Geistes und Sozialwissenschaften 108-01 Geschichte der Philosophie
Hassel, Egon Ingenieurswissenschaften 404-02 Technische Thermodynamik
Haufler, Andreas Geistes und Sozialwissenschaften 112-02 Wirtschaftspolitik und Finanzwissenschaften
Heberling, Dirk Ingenieurswissenschaften 408-02 Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, Kommunikationstechnik und -netze, Theoretische Elektrotechnik
Heckelei, Thomas Lebenswissenschaften 207-07 Agrarökonomie und -soziologie
Heilmaier, Martin Ingenieurswissenschaften 405-04 Mechanisches Verhalten von Konstruktionswerkstoffen
Heinemann, Udo Lebenswissenschaften 201-04 Strukturbiologie
Heinz, Andreas Lebenswissenschaften 206-09 Biologische und molekulare Psychiatrie
Hell, Rüdiger Lebenswissenschaften 202-04 Pflanzenphysiologie
Hengel, Hartmut Lebenswissenschaften 204-04 Virologie
Hennig, Jürgen Lebenswissenschaften 205-32 Biomedizinische Technik und Medizinische Physik
Hentschel, Gerd Geistes und Sozialwissenschaften 104-02 Einzelsprachwissenschaften
Herkersdorf, Andreas Ingenieurswissenschaften 409-07 Rechnerarchitekturen und eingebettete Systeme
Herold, Susanne Lebenswissenschaften 205-13 Pneumologie, Klinische Infektiologie
Herpertz-Dahlmann, Beate Lebenswissenschaften 206-10 Klinische Neurowissenschaften II - Psychiatrie, Psychotherapie, Kinder- und Jugendspychiatrie
Herrmann, Johannes M. Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Herrmann, Mathias Lebenswissenschaften 204-03 Medizinische Mikrobiologie, Parasitologie, medizinische Mykologie und Hygiene, Molekulare Infektionsbiologie
Herting, Egbert Lebenswissenschaften 205-20 Kinder- und Jugendmedizin
Hertl, Michael Lebenswissenschaften 205-19 Dermatologie
Heßler, Martina Geistes und Sozialwissenschaften 102-04 Wissenschaftsgeschichte
Hesse, Jan-Otmar Geistes und Sozialwissenschaften 112-05 Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Hillebrand, Helmut Lebenswissenschaften 203-03 Ökologie der Tiere, Biodiversität und Ökosystemforschung
Himmelmann, Nikolaus Geistes und Sozialwissenschaften 104-01 Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft, Typologie, Außereuropäische Sprachen
Hinderer, Matthias Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Hinz, Thomas Geistes und Sozialwissenschaften 111-02 Empirische Sozialforschung
Hirth, Thomas Ingenieurswissenschaften 403-04 Bioverfahrenstechnik
Hoerauf, Achim Lebenswissenschaften 204-03 Medizinische Mikrobiologie, Parasitologie, medizinische Mykologie und Hygiene, Molekulare Infektionsbiologie
Hoff, Ralf Geistes und Sozialwissenschaften 101-04 Klassische Archäologie
Hohlfeld, Reinhard Lebenswissenschaften 206-02 Zelluläre Neurowissenschaft
Hopmann, Christian Ingenieurswissenschaften 401-04 Kunststofftechnik
Horn, Peter Lebenswissenschaften 205-14 Hämatologie, Onkologie, Transfusionsmedizin
Horsthemke, Bernhard Lebenswissenschaften 205-03 Humangenetik
Hort, Matthias Naturwissenschaften 315-01 Physik des Erdkörpers
Hoth, Markus Lebenswissenschaften 201-02 Biophysik
Huber, Martin Geistes und Sozialwissenschaften 105-02 Neuere deutsche Literatur
Huck, Oliver Geistes und Sozialwissenschaften 103-02 Musikwissenschaften
Hummers-Pradier, Eva Lebenswissenschaften 205-02 Public Health, medizinische Versorgungsforschung, Sozialmedizin
Huster, Daniel Lebenswissenschaften 201-02 Biophysik
Izum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Ignatius, Anita Lebenswissenschaften 205-27 Unfallchirurgie und Orthopädie
Imkeller, Peter Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Isermann, Berend Lebenswissenschaften 205-07 Klinische Chemie und Pathobiochemie
Jzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Jacob, Daniel Geistes und Sozialwissenschaften 104-02 Einzelsprachwissenschaften
Jacobeit, Jucundus Naturwissenschaften 317-01 Physische Geographie
Jacobs, Karin Naturwissenschaften 310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Jaeggi, Rahel Geistes und Sozialwissenschaften 108-03 Praktische Philosophie
Jäger, Marcus Ingenieurswissenschaften 406-05 Biomaterialien
Jenuwein, Thomas Lebenswissenschaften 201-05 Allgemeine Genetik
Jestaedt, Matthias Geistes und Sozialwissenschaften 113-01 Grundlagen des Rechts und der Rechtswissenschaft
Jochum, Josef Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Jülicher, Frank Lebenswissenschaften 201-02 Biophysik
Jung, Kirsten Lebenswissenschaften 204-01 Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der Mikroorganismen
Kzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Kähler, Christian Joachim Ingenieurswissenschaften 404-03 Strömungsmechanik
Kaiser, André Geistes und Sozialwissenschaften 111-04 Politikwissenschaft
Kamradt, Thomas Lebenswissenschaften 204-05 Immunologie
Kaskel, Stefan Naturwissenschaften 302-01 Festkörper- und Oberflächenchemie, Materialsynthese
Kasten, Sabine Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Katus, Hugo Albert Lebenswissenschaften 205-12 Kardiologie, Angiologie
Keck, Tobias Lebenswissenschaften 205-25 Allgemein- und Viszeralchirurgie
Kelle, Helga Geistes und Sozialwissenschaften 109-04 Pädagogische Sozial- und Organisationsforschung
Kellner, Birgit Geistes und Sozialwissenschaften 106-02 Asienbezogene Wissenschaften
Kemper, Nicole Lebenswissenschaften 207-09 Tierzucht, Tierhaltung und Tierhygiene
Kerp, Hans Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Kimmich, Dorothee Geistes und Sozialwissenschaften 105-02 Neuere deutsche Literatur
Kind, Matthias Ingenieurswissenschaften 403-01 Chemische und Thermische Verfahrenstechnik
Kinzig, Jörg Geistes und Sozialwissenschaften 113-05 Kriminologie
Kirsch, Thomas G. Geistes und Sozialwissenschaften 106-01 Ethnologie und Europäische Ethnologie
Klapp, Sabine Naturwissenschaften 310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Klein, Alexandra-Maria Lebenswissenschaften 207-04 Ökologie von Agrarlandschaften
Klein, Bruno Geistes und Sozialwissenschaften 103-01 Kunstgeschichte
Kleinschnitz, Christoph Lebenswissenschaften 206-07 Molekulare und Zelluläre Neurologie, Neuropathologie
Klemm, Elias Ingenieurswissenschaften 403-02 Technische Chemie
Klemm, Verena Geistes und Sozialwissenschaften 106-04 Islamwissenschaften, Arabistik, Semitistik
Klengel, Susanne Geistes und Sozialwissenschaften 105-04 Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft; Kulturwissenschaft
Klinger, Thomas Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Klußmann, Jens Peter Lebenswissenschaften 205-29 Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Kneipp, Janina Naturwissenschaften 304-01 Analytik, Methodenentwicklung (Chemie)
Knippers, Jan Ingenieurswissenschaften 410-01 Architektur, Bau- und Konstruktionsgeschichte, Bauforschung, Ressourcenökonomie im Bauwesen
Knüchel-Clarke, Ruth Lebenswissenschaften 205-06 Pathologie
Köbele, Susanne Geistes und Sozialwissenschaften 105-01 Ältere deutsche Literatur
Koch, Ina Lebenswissenschaften 201-07 Bioinformatik und Theoretische Biologie
Koch, Iring Geistes und Sozialwissenschaften 110-01 Allgemeine, Biologische und Mathematische Psychologie
Koch-Müller, Monika Naturwissenschaften 316-01 Organische und Anorganische Geochemie, Biogeochemie, Mineralogie, Petrologie, Kristallographie, Lagerstättenkunde
Koletzko, Berthold V. Lebenswissenschaften 205-05 Ernährungswissenschaften
Kollmeier, Birger Ingenieurswissenschaften 402-04 Akustik
Korb, Judith Lebenswissenschaften 203-02 Evolution, Anthropologie
Koziol, Matthias Ingenieurswissenschaften 410-02 Städtebau/Stadtentwicklung, Raumplanung, Verkehrs- und Infrastrukturplanung, Landschaftsplanung
Kraemer, Rolf Ingenieurswissenschaften 408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
Krafczyk, Manfred Ingenieurswissenschaften 410-04 Konstruktiver Ingenieurbau, Bauinformatik und Baubetrieb
Krägeloh-Mann, Ingeborg Lebenswissenschaften 205-20 Kinder- und Jugendmedizin
Kragl, Udo Ingenieurswissenschaften 403-02 Technische Chemie
Krahé, Barbara Geistes und Sozialwissenschaften 110-03 Sozialpsychologie und Arbeits- und Organisationspsychologie
Krähmer, Daniel Geistes und Sozialwissenschaften 112-01 Wirtschaftstheorie
Krämer, Michael Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Kramer-Schadt, Stephanie Lebenswissenschaften 203-03 Ökologie der Tiere, Biodiversität und Ökosystemforschung
Kranemann, Benedikt Geistes und Sozialwissenschaften 107-02 Katholische Theologie
Krause, Dieter Ingenieurswissenschaften 402-01 Konstruktion, Maschinenelemente, Produktentwicklung
Krech, Volkhard Geistes und Sozialwissenschaften 106-05 Religionswissenschaft und Judaistik
Krieglstein, Kerstin Lebenswissenschaften 206-01 Molekulare Neurowissenschaft und Neurogenetik
Kubisch, Christian Lebenswissenschaften 205-03 Humangenetik
Kück, Ulrich Lebenswissenschaften 201-05 Allgemeine Genetik
Kudlich, Hans Geistes und Sozialwissenschaften 113-04 Strafrecht, Strafprozessrecht
Kunde, Wilfried Geistes und Sozialwissenschaften 110-01 Allgemeine, Biologische und Mathematische Psychologie
Kurths, Jürgen Naturwissenschaften 310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Kurts, Christian Lebenswissenschaften 205-16 Nephrologie
Kusche, Jürgen Naturwissenschaften 315-02 Geodäsie, Photogrammetrie, Fernerkundung, Geoinformatik, Kartographie
Kwade, Arno Ingenieurswissenschaften 403-03 Mechanische Verfahrenstechnik
Lzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Laak, Dirk Geistes und Sozialwissenschaften 102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)
Ladurner, Andreas Gerhard Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Lammert, Eckhard Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Lammert, Frank Lebenswissenschaften 205-15 Gastroenterologie, Stoffwechsel
Lampke, Thomas Ingenieurswissenschaften 405-05 Beschichtungs- und Oberflächentechnik
Lang, Friederike Lebenswissenschaften 207-01 Bodenwissenschaften
Lehner, Wolfgang Ingenieurswissenschaften 409-04 Betriebs-, Kommunikations-, Datenbank- und verteilte Systeme
Leisner, Thomas Naturwissenschaften 313-01 Physik und Chemie der Atmosphäre
Lemmer, Ulrich Ingenieurswissenschaften 408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
Liese, Andreas Ingenieurswissenschaften 403-04 Bioverfahrenstechnik
Limberg, Christian Naturwissenschaften 301-01 Anorganische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Liss, Hanna Geistes und Sozialwissenschaften 106-05 Religionswissenschaft und Judaistik
Lobin, Henning Geistes und Sozialwissenschaften 104-04 Angewandte Sprachwissenschaften, Experimentelle Linguistik, Computerlinguistik
Lohmann, Boris Ingenieurswissenschaften 407-01 Automatisierungstechnik, Regelungssysteme, Robotik, Mechatronik, Cyber Physical Systems
Ludwig, Ralf Naturwissenschaften 303-01 Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen - Spektroskopie, Kinetik
Mzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Maas, Hans-Gerd Naturwissenschaften 315-02 Geodäsie, Photogrammetrie, Fernerkundung, Geoinformatik, Kartographie
Maas, Ulrich Ingenieurswissenschaften 404-01 Energieverfahrenstechnik
Macke, Andreas Naturwissenschaften 313-01 Physik und Chemie der Atmosphäre
Maier, Lars S. Lebenswissenschaften 205-12 Kardiologie, Angiologie
Mailach, Ronald Ingenieurswissenschaften 404-04 Strömungs- und Kolbenmaschinen
Mair, Christian Geistes und Sozialwissenschaften 104-02 Einzelsprachwissenschaften
Malberg, Hagen Ingenieurswissenschaften 407-06 Biomedizinische Systemtechnik
Mannel, Thomas Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Mansmann, Ulrich Lebenswissenschaften 205-01 Epidemiologie, Medizinische Biometrie, Medizinische Informatik
Markl, Gregor Naturwissenschaften 316-01 Organische und Anorganische Geochemie, Biogeochemie, Mineralogie, Petrologie, Kristallographie, Lagerstättenkunde
Martin, Thomas Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Märtl, Claudia Geistes und Sozialwissenschaften 102-01 Mittelalterliche Geschichte
Martus, Steffen Geistes und Sozialwissenschaften 105-02 Neuere deutsche Literatur
Marx, Andreas Naturwissenschaften 305-01 Biologische und Biomimetische Chemie
Marx, Dominik Naturwissenschaften 303-02 Allgemeine Theoretische Chemie
Marzi, Ingo Lebenswissenschaften 205-27 Unfallchirurgie und Orthopädie
Matschullat, Jörg Naturwissenschaften 316-01 Organische und Anorganische Geochemie, Biogeochemie, Mineralogie, Petrologie, Kristallographie, Lagerstättenkunde
Maurer, Susanne Geistes und Sozialwissenschaften 109-04 Pädagogische Sozial- und Organisationsforschung
Mayerhofer, Artur Lebenswissenschaften 205-22 Reproduktionsmedizin/ -biologie
Meinerzhagen, Bernd Ingenieurswissenschaften 408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
Meinhardt, Andreas Lebenswissenschaften 205-22 Reproduktionsmedizin/ -biologie
Melz, Tobias Ingenieurswissenschaften 405-03 Verbundwerkstoffe
Merkel, Torsten Ingenieurswissenschaften 407-05 Arbeitswissenschaft, Ergonomie, Mensch-Maschine-Systeme
Meschke, Günther Ingenieurswissenschaften 410-05 Angewandte Mechanik, Statik und Dynamik
Metzner-Nebelsick, Carola Geistes und Sozialwissenschaften 101-01 Ur- und Frühgeschichte (weltweit)
Meyer-Lindenberg, Andreas Lebenswissenschaften 206-09 Biologische und molekulare Psychiatrie
Mezini, Mira Ingenieurswissenschaften 409-02 Softwaretechnik und Programmiersprachen
Michaelis, Alexander Ingenieurswissenschaften 405-02 Keramische und metallische Sinterwerkstoffe
Middell, Matthias Geistes und Sozialwissenschaften 106-03 Afrika-, Amerika- und Ozeanienbezogene Wissenschaften
Mikolajick, Thomas Ingenieurswissenschaften 408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
Mokwa, Wilfried Ingenieurswissenschaften 407-03 Mikrosysteme
Möller, Jens Geistes und Sozialwissenschaften 110-02 Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie
Möller, Martin Naturwissenschaften 306-01 Präparative und Physikalische Chemie von Polymeren
Morrison, Helen Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Moser, Tobias Lebenswissenschaften 205-29 Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Müller, Harald S. Ingenieurswissenschaften 410-03 Baustoffwissenschaften, Bauchemie, Bauphysik
Müller, Ralf Ingenieurswissenschaften 402-02 Mechanik
Müller, Stefan Geistes und Sozialwissenschaften 104-01 Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft, Typologie, Außereuropäische Sprachen
Müller-Stach, Stefan Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Münte, Thomas F. Lebenswissenschaften 206-06 Kognitive Neurowissenschaft
Nzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Nagel, Kai Ingenieurswissenschaften 407-04 Verkehrs- und Transportsysteme, Logistik, Intelligenter und automatisierter Verkehr
Nagel, Wolfgang E. Ingenieurswissenschaften 409-08 Massiv parallele und datenintensive Systeme
Narberhaus, Franz Lebenswissenschaften 204-01 Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der Mikroorganismen
Nassehi, Armin Michael Geistes und Sozialwissenschaften 111-01 Soziologische Theorie
Nau, Carla Lebenswissenschaften 205-11 Anästhesiologie
Nave, Klaus-Armin Lebenswissenschaften 206-01 Molekulare Neurowissenschaft und Neurogenetik
Neckel, Sighard Geistes und Sozialwissenschaften 111-01 Soziologische Theorie
Neese, Frank Naturwissenschaften 303-02 Allgemeine Theoretische Chemie
Neubacher, Frank Geistes und Sozialwissenschaften 113-05 Kriminologie
Neugebauer, Jörg Ingenieurswissenschaften 406-01 Thermodynamik und Kinetik von Werkstoffen
Niedermeier, Rolf Ingenieurswissenschaften 409-01 Theoretische Informatik
Niessen, Carien Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Nixdorf, Brigitte Naturwissenschaften 318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
Notholt, Justus Naturwissenschaften 313-01 Physik und Chemie der Atmosphäre
Nullmeier, Frank Geistes und Sozialwissenschaften 111-04 Politikwissenschaft
Nüssel, Friederike Geistes und Sozialwissenschaften 107-01 Evangelische Theologie
Nyhuis, Peter Ingenieurswissenschaften 401-05 Produktionsorganisation und Betriebswissenschaften
Ozum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Oßenbrügge, Jürgen Naturwissenschaften 317-02 Humangeographie
Otto, Felix Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Overmann, Jörg Lebenswissenschaften 204-02 Mikrobielle Ökologie und Angewandte Mikrobiologie
Pzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Panne, Ulrich Naturwissenschaften 304-01 Analytik, Methodenentwicklung (Chemie)
Parker, Jane E. Lebenswissenschaften 202-03 Organismische Interaktionen und chemische Ökologie pflanzlicher Systeme
Parlitz, Ulrich Naturwissenschaften 310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
Peitsch, Dieter Ingenieurswissenschaften 404-04 Strömungs- und Kolbenmaschinen
Petersen, Cordula Lebenswissenschaften 205-31 Radioonkologie und Strahlenbiologie
Pfaff, Holger Lebenswissenschaften 205-02 Public Health, medizinische Versorgungsforschung, Sozialmedizin
Pfarrer, Christiane Lebenswissenschaften 207-11 Grundlagen der Tiermedizin
Pfeiffer, Heidi Lebenswissenschaften 205-10 Toxikologie, Arbeitsmedizin und Rechtsmedizin
Pichler, Bernd Lebenswissenschaften 205-32 Biomedizinische Technik und Medizinische Physik
Piepho, Hans-Peter Lebenswissenschaften 207-02 Pflanzenbau und Agrartechnik
Pietschmann, Klaus Geistes und Sozialwissenschaften 103-02 Musikwissenschaften
Pillen, Klaus Lebenswissenschaften 207-05 Pflanzenzüchtung
Pletz, Mathias Lebenswissenschaften 205-13 Pneumologie, Klinische Infektiologie
Poll, Gerhard Ingenieurswissenschaften 402-01 Konstruktion, Maschinenelemente, Produktentwicklung
Ponick, Bernd Ingenieurswissenschaften 408-03 Elektrische Energieerzeugung, -übertragung, -verteilung und -anwendung
Pörtner, Hans-Otto Naturwissenschaften 313-02 Physik, Chemie und Biologie des Meeres
Potschka, Heidrun Lebenswissenschaften 207-12 Grundlagen von Pathogenese, Diagnostik, Therapie und Klinische Tiermedizin
Prisner, Thomas F. Naturwissenschaften 303-01 Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen - Spektroskopie, Kinetik
Puttkamer, Joachim Geistes und Sozialwissenschaften 102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)
Putz, Matthias Ingenieurswissenschaften 401-01 Spanende Fertigungstechnik
Qzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Quack, Joachim Friedrich Geistes und Sozialwissenschaften 101-05 Ägyptische und Vorderasiatische Altertumswissenschaften
Quandt, Eckhard Ingenieurswissenschaften 406-02 Herstellung und Eigenschaften von Funktionsmaterialien
Quast, Dieter Geistes und Sozialwissenschaften 101-01 Ur- und Frühgeschichte (weltweit)
Rzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Radbruch, Andreas Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Rahm, Erhard Ingenieurswissenschaften 409-06 Informationssysteme, Prozess- und Wissensmanagement
Ranft, Andreas Geistes und Sozialwissenschaften 102-01 Mittelalterliche Geschichte
Rao, Ursula Geistes und Sozialwissenschaften 106-01 Ethnologie und Europäische Ethnologie
Ratschbacher, Lothar Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Raue, Dietrich Geistes und Sozialwissenschaften 101-05 Ägyptische und Vorderasiatische Altertumswissenschaften
Reese, Stefanie Ingenieurswissenschaften 402-02 Mechanik
Rehtanz, Christian Ingenieurswissenschaften 408-03 Elektrische Energieerzeugung, -übertragung, -verteilung und -anwendung
Reicherter, Klaus Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Reichertz, Jo Geistes und Sozialwissenschaften 111-02 Empirische Sozialforschung
Reifenberger, Guido Lebenswissenschaften 206-07 Molekulare und Zelluläre Neurologie, Neuropathologie
Reiff-Stephan, Jörg Ingenieurswissenschaften 407-01 Automatisierungstechnik, Regelungssysteme, Robotik, Mechatronik, Cyber Physical Systems
Reincke, Martin Lebenswissenschaften 205-17 Endokrinologie, Diabetologie
Reinhold, Klaus Lebenswissenschaften 203-02 Evolution, Anthropologie
Reisgen, Uwe Ingenieurswissenschaften 401-03 Füge-, Montage- und Trenntechnik
Rethmeier, Michael Ingenieurswissenschaften 401-03 Füge-, Montage- und Trenntechnik
Rheidt, Klaus Ingenieurswissenschaften 410-01 Architektur, Bau- und Konstruktionsgeschichte, Bauforschung, Ressourcenökonomie im Bauwesen
Richter, Stefan Lebenswissenschaften 203-01 Systematik und Morphologie der Tiere
Ricken, Norbert Geistes und Sozialwissenschaften 109-01 Allgemeine und Historische Pädagogik
Riedel, Katharina Lebenswissenschaften 204-02 Mikrobielle Ökologie und Angewandte Mikrobiologie
Riedel-Heller, Steffi G. Lebenswissenschaften 206-10 Klinische Neurowissenschaften II - Psychiatrie, Psychotherapie, Kinder- und Jugendspychiatrie
Rief, Winfried Geistes und Sozialwissenschaften 110-04 Differentielle Psychologie, Klinische Psychologie, Medizinische Psychologie, Methoden
Riese, Martin Naturwissenschaften 313-01 Physik und Chemie der Atmosphäre
Rödder, Andreas Geistes und Sozialwissenschaften 102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)
Röder, Brigitte Geistes und Sozialwissenschaften 110-01 Allgemeine, Biologische und Mathematische Psychologie
Roeder, Thomas Lebenswissenschaften 203-05 Biochemie und Physiologie der Tiere
Roesky, Peter Naturwissenschaften 301-01 Anorganische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Romeis, Tina Lebenswissenschaften 202-05 Biochemie und Biophysik der Pflanzen
Ronning, Carsten Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Rosen, Valeska Geistes und Sozialwissenschaften 103-01 Kunstgeschichte
Rosenberger, Peter Lebenswissenschaften 205-11 Anästhesiologie
Rossaint, Rolf Lebenswissenschaften 205-11 Anästhesiologie
Roth, Siegfried Lebenswissenschaften 203-06 Evolutionäre Zell- und Entwicklungsbiologie der Tiere
Rott, Hans Geistes und Sozialwissenschaften 108-02 Theoretische Philosophie
Rune, Gabriele Maria Lebenswissenschaften 201-08 Anatomie
Szum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Saalfrank, Peter Naturwissenschaften 302-03 Theorie und Modellierung
Sanders, Peter Ingenieurswissenschaften 409-01 Theoretische Informatik
Santos, Luis Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Sarradj, Ennes Ingenieurswissenschaften 402-04 Akustik
Sattler, Michael Lebenswissenschaften 201-04 Strukturbiologie
Sauer, Alexander Ingenieurswissenschaften 402-03 Leichtbau, Textiltechnik
Sauer, Dirk Uwe Ingenieurswissenschaften 408-03 Elektrische Energieerzeugung, -übertragung, -verteilung und -anwendung
Savoy, Bénédicte Geistes und Sozialwissenschaften 103-01 Kunstgeschichte
Sawodny, Oliver Ingenieurswissenschaften 407-01 Automatisierungstechnik, Regelungssysteme, Robotik, Mechatronik, Cyber Physical Systems
Schaaf, Peter Ingenieurswissenschaften 406-04 Strukturierung und Funktionalisierung
Schahadat, Schamma Geistes und Sozialwissenschaften 105-03 Europäische und Amerikanische Literaturen
Scharffetter-Kochanek, Karin Lebenswissenschaften 205-24 Biogerontologie und Geriatrie
Scheck-Wenderoth, Magdalena Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Scheer, Elke Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Scheer, Manfred Naturwissenschaften 301-01 Anorganische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Schellander, Karl Lebenswissenschaften 207-09 Tierzucht, Tierhaltung und Tierhygiene
Scherer, Viktor Ingenieurswissenschaften 404-01 Energieverfahrenstechnik
Scherer-Lorenzen, Michael Lebenswissenschaften 202-02 Pflanzenökologie und Ökosystemforschung
Scherf, Ullrich Naturwissenschaften 306-01 Präparative und Physikalische Chemie von Polymeren
Schett, Georg Lebenswissenschaften 205-18 Rheumatologie, Klinische Immunologie, Allergologie
Schick, Thomas Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Schiele, Bernt Ingenieurswissenschaften 409-05 Interaktive und intelligente Systeme, Bild- und Sprachverarbeitung, Computergraphik und Visualisierung
Schlag, Christian Geistes und Sozialwissenschaften 112-03 Betriebswirtschaftslehre
Schlegelberger, Brigitte Lebenswissenschaften 205-03 Humangenetik
Schlensak, Christian Lebenswissenschaften 205-26 Herz-, Thorax-, Gefäßchirurgie
Schliephake, Henning Lebenswissenschaften 205-28 Zahnheilkunde; Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Schlötzer-Schrehardt, Ursula Lebenswissenschaften 206-11 Klinische Neurowissenschaften III - Augenheilkunde
Schlünzen, Katharina Heinke Naturwissenschaften 313-01 Physik und Chemie der Atmosphäre
Schmalian, Jörg Naturwissenschaften 307-02 Theoretische Physik der kondensierten Materie
Schmalz, Hans-Günther Naturwissenschaften 301-02 Organische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Schmidhalter, Urs Lebenswissenschaften 207-03 Pflanzenernährung
Schmidt, Eberhard Ingenieurswissenschaften 403-03 Mechanische Verfahrenstechnik
Schmidt-Rhaesa, Andreas Lebenswissenschaften 203-01 Systematik und Morphologie der Tiere
Schmitt, Lutz Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Schmitt, Manfred Geistes und Sozialwissenschaften 110-04 Differentielle Psychologie, Klinische Psychologie, Medizinische Psychologie, Methoden
Schmitz-Linneweber, Christian Lebenswissenschaften 202-07 Genetik der Pflanzen
Schmuck, Carsten Naturwissenschaften 301-02 Organische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Schneck, Peter Geistes und Sozialwissenschaften 105-03 Europäische und Amerikanische Literaturen
Schneider, Alexandra Geistes und Sozialwissenschaften 103-03 Theater- und Medienwissenschaften
Schneider, Christoph Naturwissenschaften 301-02 Organische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Schneider, Christoph Naturwissenschaften 317-01 Physische Geographie
Schneider, Claus Michael Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Schneider, Ute Geistes und Sozialwissenschaften 102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europäische Geschichte der Neuzeit und Außereuropäische Geschichte)
Schöler, Hans Robert Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Schöneberg, Torsten Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Schreiner, Peter R. Naturwissenschaften 301-02 Organische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Schröder, Wolfgang Ingenieurswissenschaften 404-03 Strömungsmechanik
Schröder-Preikschat, Wolfgang Ingenieurswissenschaften 409-04 Betriebs-, Kommunikations-, Datenbank- und verteilte Systeme
Schubert, Andreas Ingenieurswissenschaften 401-06 Werkzeugmaschinen und Produktionsautomatisierung
Schubert, Ulrich S. Naturwissenschaften 306-03 Polymermaterialien
Schubotz, Ricarda Ines Lebenswissenschaften 206-06 Kognitive Neurowissenschaft
Schuh, Günther Ingenieurswissenschaften 401-05 Produktionsorganisation und Betriebswissenschaften
Schulz, Jörg Bernhard Lebenswissenschaften 206-01 Molekulare Neurowissenschaft und Neurogenetik
Schulze-Koops, Hendrik Lebenswissenschaften 205-18 Rheumatologie, Klinische Immunologie, Allergologie
Schumacher, Karin Lebenswissenschaften 202-06 Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen
Schüttrumpf, Holger Ingenieurswissenschaften 410-06 Geotechnik, Wasserbau
Seidel, Claus Lebenswissenschaften 201-02 Biophysik
Seifert, Hans Jürgen Ingenieurswissenschaften 406-01 Thermodynamik und Kinetik von Werkstoffen
Selig, Maria Geistes und Sozialwissenschaften 104-03 Historische Linguistik
Serve, Hubert Lebenswissenschaften 205-14 Hämatologie, Onkologie, Transfusionsmedizin
Settele, Josef Lebenswissenschaften 203-03 Ökologie der Tiere, Biodiversität und Ökosystemforschung
Sieber, Cornel Lebenswissenschaften 205-24 Biogerontologie und Geriatrie
Siegert, Gabriele Lebenswissenschaften 205-07 Klinische Chemie und Pathobiochemie
Sigrist, Stephan J. Lebenswissenschaften 206-01 Molekulare Neurowissenschaft und Neurogenetik
Simon, Rüdiger Lebenswissenschaften 202-06 Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen
Skrotzki, Birgit Ingenieurswissenschaften 405-03 Verbundwerkstoffe
Smalla, Kornelia Lebenswissenschaften 207-01 Bodenwissenschaften
Snowdon, Rod Lebenswissenschaften 207-05 Pflanzenzüchtung
Sodeik, Beate Lebenswissenschaften 204-04 Virologie
Sommer, Jens-Uwe Naturwissenschaften 306-02 Experimentelle und Theoretische Polymerphysik
Sorokin, Lydia Lebenswissenschaften 201-03 Zellbiologie
Speer, Andreas Geistes und Sozialwissenschaften 108-01 Geschichte der Philosophie
Stanat, Petra Geistes und Sozialwissenschaften 109-03 Bildungssysteme und Bildungsinstitutionen
Stang, Andreas Lebenswissenschaften 205-01 Epidemiologie, Medizinische Biometrie, Medizinische Informatik
Stark, Holger Lebenswissenschaften 201-04 Strukturbiologie
Steindorf, Karen Lebenswissenschaften 205-01 Epidemiologie, Medizinische Biometrie, Medizinische Informatik
Steinhoff, Heinz-Jürgen Lebenswissenschaften 201-02 Biophysik
Steinmetz, Ralf Ingenieurswissenschaften 409-04 Betriebs-, Kommunikations-, Datenbank- und verteilte Systeme
Stelzer, Ralph Ingenieurswissenschaften 402-01 Konstruktion, Maschinenelemente, Produktentwicklung
Stenzl, Arnulf Lebenswissenschaften 205-23 Urologie
Stepan, Holger Lebenswissenschaften 205-21 Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Sterner, Reinhard Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Stiesch, Meike Lebenswissenschaften 205-28 Zahnheilkunde; Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Stöckle, Michael Lebenswissenschaften 205-23 Urologie
Stoecker, Ralf Geistes und Sozialwissenschaften 108-03 Praktische Philosophie
Strauß, Bernhard Geistes und Sozialwissenschaften 110-04 Differentielle Psychologie, Klinische Psychologie, Medizinische Psychologie, Methoden
Strehmel, Bernd Ingenieurswissenschaften 406-04 Strukturierung und Funktionalisierung
Strohm, Christoph Geistes und Sozialwissenschaften 107-01 Evangelische Theologie
Stubbs, Milton T. Lebenswissenschaften 201-04 Strukturbiologie
Stumvoll, Michael Lebenswissenschaften 205-15 Gastroenterologie, Stoffwechsel
Suerbaum, Sebastian Lebenswissenschaften 204-03 Medizinische Mikrobiologie, Parasitologie, medizinische Mykologie und Hygiene, Molekulare Infektionsbiologie
Sumfleth, Elke Geistes und Sozialwissenschaften 109-02 Allgemeines und fachbezogenes Lehren und Lernen
Sundmacher, Kai Ingenieurswissenschaften 403-01 Chemische und Thermische Verfahrenstechnik
Süßmuth, Roderich D. Naturwissenschaften 305-01 Biologische und Biomimetische Chemie
Tzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Tamm, Matthias Naturwissenschaften 301-01 Anorganische Molekülchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
Tanaka, Elly M. Lebenswissenschaften 201-06 Entwicklungsbiologie
Taube, Friedhelm Lebenswissenschaften 207-02 Pflanzenbau und Agrartechnik
Tekkaya, A. Erman Ingenieurswissenschaften 401-02 Ur- und Umformtechnik
Tent, Katrin Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Thévenin, Dominique Ingenieurswissenschaften 404-03 Strömungsmechanik
Thimme, Robert Lebenswissenschaften 205-15 Gastroenterologie, Stoffwechsel
Thomä, Reiner Ingenieurswissenschaften 408-02 Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, Kommunikationstechnik und -netze, Theoretische Elektrotechnik
Tiedemann, Andreas Lebenswissenschaften 207-06 Phytomedizin
Tolan, Metin Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Tonn, Jörg-Christian Lebenswissenschaften 206-08 Klinische Neurowissenschaften I - Neurologie, Neurochirurgie, Neuroradiologie
Trümper, Lorenz Lebenswissenschaften 205-14 Hämatologie, Onkologie, Transfusionsmedizin
Tuschen-Caffier, Brunna Geistes und Sozialwissenschaften 110-04 Differentielle Psychologie, Klinische Psychologie, Medizinische Psychologie, Methoden
Tutsch, Rainer Ingenieurswissenschaften 407-02 Messsysteme
Uzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Ubl, Karl Geistes und Sozialwissenschaften 102-01 Mittelalterliche Geschichte
Uhrig-Homburg, Marliese Geistes und Sozialwissenschaften 112-03 Betriebswirtschaftslehre
Ungermann, Christian Lebenswissenschaften 201-01 Biochemie
Urbach, Horst Lebenswissenschaften 206-08 Klinische Neurowissenschaften I - Neurologie, Neurochirurgie, Neuroradiologie
Urban, Gerald A. Ingenieurswissenschaften 407-06 Biomedizinische Systemtechnik
Vzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Valentin-Weigand, Peter Lebenswissenschaften 207-12 Grundlagen von Pathogenese, Diagnostik, Therapie und Klinische Tiermedizin
Vetterlein, Doris Lebenswissenschaften 207-03 Pflanzenernährung
Viöl, Wolfgang Ingenieurswissenschaften 405-05 Beschichtungs- und Oberflächentechnik
Vöhringer, Peter Naturwissenschaften 303-01 Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen - Spektroskopie, Kinetik
Voigt, Silke Naturwissenschaften 314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Paläontologie
Vojta, Matthias Naturwissenschaften 307-02 Theoretische Physik der kondensierten Materie
Volk, Wolfram Ingenieurswissenschaften 401-02 Ur- und Umformtechnik
Volkmann, Uwe Geistes und Sozialwissenschaften 113-03 Öffentliches Recht
Vollmar, Angelika Lebenswissenschaften 205-08 Pharmazie
Vollmer, Klaus Geistes und Sozialwissenschaften 106-02 Asienbezogene Wissenschaften
Vött, Andreas Naturwissenschaften 317-01 Physische Geographie
Wzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Wallaschek, Jörg Ingenieurswissenschaften 402-02 Mechanik
Walles, Thorsten Lebenswissenschaften 205-26 Herz-, Thorax-, Gefäßchirurgie
Walter, Christian Geistes und Sozialwissenschaften 113-03 Öffentliches Recht
Walter, Jörn E. Lebenswissenschaften 201-05 Allgemeine Genetik
Walter, Uwe Geistes und Sozialwissenschaften 101-03 Alte Geschichte
Walther, Grit Geistes und Sozialwissenschaften 112-03 Betriebswirtschaftslehre
Wambach, Jochen Naturwissenschaften 309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativitätstheorie, Felder
Wardenga, Ute Naturwissenschaften 317-02 Humangeographie
Warth, Richard Lebenswissenschaften 205-04 Physiologie
Watzl, Carsten Lebenswissenschaften 204-05 Immunologie
Weber, Andreas P.M. Lebenswissenschaften 202-04 Pflanzenphysiologie
Wegner, Michael Lebenswissenschaften 206-03 Entwicklungsneurobiologie
Wehrspohn, Ralf B. Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Weichert, Wilko Lebenswissenschaften 205-06 Pathologie
Weidenkaff, Anke Ingenieurswissenschaften 406-02 Herstellung und Eigenschaften von Funktionsmaterialien
Weinfurter, Harald Naturwissenschaften 308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Moleküle und Plasmen
Weis, Joachim Lebenswissenschaften 206-07 Molekulare und Zelluläre Neurologie, Neuropathologie
Weisshaar, Bernd Lebenswissenschaften 202-07 Genetik der Pflanzen
Weitere, Markus Naturwissenschaften 318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
Weller, Marc-Philippe Geistes und Sozialwissenschaften 113-02 Privatrecht
Welz, Gisela Geistes und Sozialwissenschaften 106-01 Ethnologie und Europäische Ethnologie
Wendel, Saskia Geistes und Sozialwissenschaften 107-02 Katholische Theologie
Werfel, Thomas Lebenswissenschaften 205-19 Dermatologie
Wieland, Thomas Lebenswissenschaften 205-09 Pharmakologie
Wienands, Jürgen Lebenswissenschaften 204-05 Immunologie
Wiendl, Heinz Lebenswissenschaften 206-02 Zelluläre Neurowissenschaft
Winker, Peter Geistes und Sozialwissenschaften 112-04 Statistik und Ökonometrie
Wirth, Christian Lebenswissenschaften 202-02 Pflanzenökologie und Ökosystemforschung
Wisotzki, Lutz Naturwissenschaften 311-01 Astrophysik und Astronomie
Witt, Gesine Naturwissenschaften 318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
Witte, Otto Wilhelm Lebenswissenschaften 206-08 Klinische Neurowissenschaften I - Neurologie, Neurochirurgie, Neuroradiologie
Wohlmuth, Barbara Naturwissenschaften 312-01 Mathematik
Wohlrab-Sahr, Monika Geistes und Sozialwissenschaften 111-02 Empirische Sozialforschung
Wolf, Oliver Tobias Geistes und Sozialwissenschaften 110-01 Allgemeine, Biologische und Mathematische Psychologie
Wolkenhauer, Olaf Lebenswissenschaften 201-07 Bioinformatik und Theoretische Biologie
Wöll, Christof Naturwissenschaften 302-02 Physikalische Chemie von Festkörpern und Oberflächen, Materialcharakterisierung
Wörgötter, Florentin Lebenswissenschaften 206-04 Systemische Neurowissenschaft, Computational Neuroscience, Verhalten
Wulf, Monika Lebenswissenschaften 207-04 Ökologie von Agrarlandschaften
Wünsch, Bernhard Lebenswissenschaften 205-08 Pharmazie
Zzum Seitenanfang
Name Fach-Nr. Fach
Zeller, Andreas Ingenieurswissenschaften 409-02 Softwaretechnik und Programmiersprachen
Ziegler, Sibylle Ilse Lebenswissenschaften 205-32 Biomedizinische Technik und Medizinische Physik
Zillikens, Detlef Lebenswissenschaften 205-19 Dermatologie
Zimmermann, Martina Ingenieurswissenschaften 405-04 Mechanisches Verhalten von Konstruktionswerkstoffen
Zorn, Holger Naturwissenschaften 305-02 Lebensmittelchemie
Zrenner, Artur Naturwissenschaften 307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
Zwick, Thomas Ingenieurswissenschaften 408-02 Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, Kommunikationstechnik und -netze, Theoretische Elektrotechnik

© 2010-2017 by DFG
Ausdruck aus dem Angebot der DFG (Deutsche Forschungsgemeinschaft)